К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Более мягкая рецессия»: ВШЭ назвала уникальным спад в экономике России из-за пандемии


Впервые за постсоветский период Россия пережила экономический кризис с меньшими потерями, чем мир в целом, отметили исследователи из Высшей школы экономики. Они указывают, что пандемия всерьез ударила по российской экономике только во втором квартале прошлого года, после чего начался восстановительный рост

Спад экономики России из-за пандемии впервые в новейшей истории страны оказался менее сильным, чем в мире в целом. Об этом говорится в опубликованном бюллетене Института «Центр развития» Высшей школы экономики. Авторы исследования отметили ряд отличий падения российского ВВП в 2020 году от кризисов 2009 и 2015 годов.

«Впервые за весь постсоветский период Россия пережила более мягкую рецессию, чем мир в целом, притом, что с глобальным кризисом сочеталось и сильное падение нефтяных цен», —  указывается в исследовании Центра развития ВШЭ. Его авторы сравнили падение ВВП в 2020 году (данные Росстата) на 3,1% с прогнозной оценкой падения мирового ВВП Международным валютным фондом — снижение на 3,5%.  Аналитики отметили, что снижение ВВП во время пандемии COVID-19 оказалось более сильным, чем в кризис 2015 года (падение на 2%), но более чем в два раза слабее падения в кризис 2009 года, когда ВВП уменьшился на 7,8%.

Преимущество слабости: от сильного падения российский ВВП спасли структурные особенности и статистика

 

Сравнивая пандемический кризис в России с двумя предыдущими, эксперты выделили три особенных его результата. Первый заключается в том, что в 2020 году наблюдалось масштабное падение добычи полезных ископаемых — на 6,9%. Во-вторых, впервые не наблюдалось провала в строительстве (ВВП в этой отрасли вырос на 0,1%). Наконец, третью отличительную особенность «ковидного» падения ВВП авторы исследования увидели в том, что масштаб снижения потребительской активности в платных услугах населению (17,1%) впервые оказался намного выше, чем в розничной торговле (4,1%). «При этом сокращение торговли оказалось меньшим, чем во время двух предыдущих кризисов», — отметили ученые. Они отметили, что последствия пандемии для сферы услуг и торговли обусловлены эффектами физического дистанцирования и перераспределением расходов в пользу товаров в 2020 году.

Падение экономики России в 2020 году оказалось рекордным с 2009 года

 

Среди отраслей, которые не показали отрицательную динамику за год, эксперты также назвали обрабатывающие производства (рост на 0,6%) и оптовую торговлю (0,1%).  Падение инвестиций в 2020 году, согласно первой оценке Росстата, составило всего 1,4%, что намного лучше, чем в 2009 году (падение на 13,5%) и 2015 году (минус 10,1%), отмечается в бюллетене «Центра развития» ВШЭ. В качестве причин, способствовавших смягчению последствий пандемии для рынка инвестиций, эксперты указали «отсутствие накануне кризиса сильного перегрева экономики, наблюдавшегося в 2008 году, и значительно более мягкое, чем в 2015 году  ослабление курса рубля». В 2015 году реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился на 16,5% в среднем за год, в то время как в 2020 году — на 7,5%.

Эксперты назвали главное препятствие для восстановления экономики после пандемии

Исследователи указывают, что пандемия «всерьез ударила по российской экономике» только во втором квартале 2020 года. В третьем квартале экономика и население в значительной степени оправились от шока и наблюдался мощный восстановительный рост экономической активности. Четвертый квартал прошел под знаком второй «волны» коронавируса, но сравнительная адаптированность экономики и введение более слабых, чем во втором квартале, ограничений способствовали гораздо более спокойной реакции ВВП на этот шок. Предварительная статистика говорит об остановке восстановления экономической активности в этот период, но не о возобновлении падения, отметили аналитики ВШЭ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости