К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основателя «Биотэка» Шпигеля экстренно госпитализировали из СИЗО


Арестованного по делу о взятке экс-губернатора Пензенской области бизнесмена Бориса Шпигеля экстренно госпитализировали в больницу «Матросской Тишины», сообщила московская ОНК. Шпигель сообщал о найденной у него опухоли и ухудшении самочувствия в изоляторе

Главу фармацевтической группы компаний «Биотэк» и бывшего сенатора Бориса Шпигеля экстренно госпитализируют в больницу СИЗО «Матросская Тишина». Об этом ТАСС сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ольга Дружинина.

«Вчера поздно вечером Шпигеля перевели в СИЗО-4. Там его состояние здоровья ухудшилось. Он заявил нам об этом сегодня утром, когда мы посетили его в изоляторе. И после этого было принято решение о его госпитализации. Сейчас его экстренно перевозят в больницу «Матросской Тишины», — рассказала Дружинина.

В интервью «Коммерсанту» Шпигель рассказывал, что у него нашли онкологическое заболевание — опухоль в брюшной полости. Он также отмечал, что спит со специальным аппаратом, который позволяет ему дышать, а также нуждается в специальных процедурах для предотвращения появления пролежней и капельницах. Кроме того, бизнесмен сообщил, что должен снимать и надевать компрессионные чулки, чтобы избежать возникновения тромбов, но сам наклоняться и делать это не может. «Я не жилец, это точно», — подчеркивал Шпигель.

 

«Я сгнию тут, а они заберут мой бизнес»: Шпигель прокомментировал уголовное дело против себя

Шпигель также заявил в интервью, что его заболевания препятствуют содержанию под стражей. Об этом же говорил ТАСС член ОНК Москвы Александр Хуруджи. Еще один член ОНК Марина Литвинович сообщала, что состояние Шпигеля в изоляторе ухудшилось. «Он жалуется на отдышку, затрудненности дыхания, боли в животе, озноб. Шпигель сообщил, что не может спать ночью, поскольку лежа испытывает сильнейшее головокружение», — писала она.

 

Следствие считает, что с января по сентябрь 2020 года Шпигель передал Ивану Белозерцеву, на тот момент занимавшему пост губернатора Пензенской области, взятки на сумму больше 31 млн рублей, а тот взамен обеспечивал компании «Биотэк» приоритет при госзакупках. Шпигель обвинения отрицает. Он назвал дело политическим и направленным на то, чтобы отобрать у него бизнес.

20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes

20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости