К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва отложила ввод ограничений для грузовиков на МКАД из-за опасений бизнеса


Введение новых правил движения грузовиков по МКАД отложили с начала мая до середины июня. По новым требованиям грузовики массой больше 3,5 т не смогут проехать по МКАД без специального пропуска. У ретейлеров из-за этого возникли сложности с планированием поставок. Их партнеры опасались, что не успеют получить пропуска из-за майских выходных

Москва отложила вступление в силу новых правил движения грузовиков по МКАД с 5 мая на 15 июня с учетом опасений малого бизнеса, сообщил в Telegram-канале Департамент транспорта города. Перенос сроков там объяснили майскими выходными, праздничными и нерабочими днями, которые продлятся в этом году с 1 по 10 мая. Это уже второй перенос сроков.

Согласно новым правилам, грузовики грузоподъемностью больше 3,5 т не будут допускаться на МКАД без специального пропуска. Транзитные грузовики направят на Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД) и трассы вокруг Москвы А-107 и А-108 (Малое и Большое бетонное кольцо). Транспортные средства потребуют зарегистрировать в Региональной навигационно-информационной системе (РНИС).

Как пишет Департамент транспорта, к системе уже подключились больше 36 000 транспортных средств. Однако малый бизнес опасался, что из-за праздников и сжатых сроков не успеет обратиться за пропуском, признал Дептранс. Он подчеркнул, что в период с 1 по 10 мая пропуска будут оформлять в обычном режиме, сроки начала действия годовых пропусков поправят с учетом новой даты. Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников отметил, что крупный бизнес подготовился к новым правилам, о которых было известно с начала февраля, а «малые компании не так внимательно отнеслись к вводимым изменениям».

 

Ретейлеры и поставщики предупредили о сложностях с доставкой продуктов в Москву

Накануне «Коммерсантъ» написал, что у крупных поставщиков продуктов и ретейлеров возникли сложности при планировании поставок в Москве из-за приближения вступления новых правил. Источник газеты со стороны производителей заявил, что есть проблемы с доступностью транспорта, а из-за этого сложно гарантировать поставки в срок. Контрагенты предупреждают о возможных задержках, подтвердил изданию представитель «Ленты». Он добавил, что некоторые перевозчики отказываются от заказов из-за новых требований.

 

Крым, БАМ и ЦКАД: на какие проекты правительство не жалеет денег в период пандемии

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сообщил о росте тарифов на перевозки из-за того, что на «десятки километров» может увеличиться путь в объезд по ЦКАД и «бетонке». По его словам, часть компаний стали разделять партии для перевозки в машинах поменьше, но это требует больше машин и водителей. Оформление пропусков на МКАД занимает несколько недель, отметил источник «Коммерсанта» в крупной пищевой компании. «ВкусВилл» и PepsiCo заявили, что особую сложность представляет получение ночных пропусков.

Подрядчики строек Путина: кто бенефициары проектов на полтриллиона рублей

Подрядчики строек Путина: кто бенефициары проектов на полтриллиона рублей, которым пообещали господдержку

Фотогалерея «Подрядчики строек Путина: кто бенефициары проектов на полтриллиона рублей, которым пообещали господдержку»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости