К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФПИ потребовал извинений у словацкого регулятора из-за ситуации вокруг «Спутника V»


Российский фонд прямых инвестиций потребовал публичных извинений от медицинского регулятора Словакии из-за ситуации вокруг «Спутника V». В Twitter-аккаунте вакцины говорится, что сертифицированная лаборатория ЕС в Венгрии подтвердила надежность партии «Спутника V», которую Словакия назвала не соответствующей данным об испытаниях, опубликованным в журнале The Lancet

РФПИ потребовал от Государственного института по контролю лекарств Словакии (SUKL) публичных извинений за распространение «неверной информации» о вакцине «Спутник V». Требование опубликовано в Twitter-аккаунте «Спутника V».

Словакия стала второй после Венгрии страной Евросоюза, которая одобрила применение «Спутника V». Однако SUKL заключил, что поступившая в страну партия вакцины не соответствует тем характеристикам, которые были описаны в авторитетном медицинском журнале The Lancet. РФПИ назвал это утверждение фейком, подчеркнув, что все партии «Спутника V» находятся на одинаковом уровне качества.

Теперь Twitter-аккаунт «Спутника V» приводит сообщение словацкого агентства TASR. В нем со ссылкой на словацкого министра здравоохранения Владимира Ленгварского говорится, что Словакия получила результаты тестирования поступившей в страну партии «Спутника V», которое было проведено в Венгрии. Исследование показало, что вакцина «в порядке», передало TASR.

 

Словакия столкнулась с политическим кризисом из-за российской вакцины от COVID-19

Заявление Ленгварского «опровергает вводящие в заблуждение утверждения» SUKL, указал Twitter-аккаунт. Лаборатория, которую SUKL использовал для «некорректного тестирования», не была сертифицирована Евросоюзом, в отличие от лаборатории в Венгрии, подчеркивается в сообщении. Аккаунт «Спутника V» также отмечает, что «некоторые медиа» использовали комментарии словацкой лаборатории в своей «кампании по дезинформации», направленной против вакцины. В сообщении их призывают проинформировать общественность о данных венгерской лаборатории.

 

«Мы также просим лобби big pharma [так принято обозначать ведущие фармацевтические компании мира. — Forbes] остановить кампанию по дезинформации против других вакцин», — отметил Twitter-аккаунт.

РФПИ попросил Словакию вернуть партию вакцины «Спутник V» из-за нарушений контракта

Для определения дальнейших шагов Словакии в отношении «Спутника V» Минздрав страны намерен провести консультации с экспертами и российской стороной, пишет TASR.

 

20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes

20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости