К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Платить за жадность нужно»: Мишустин поддержал прогрессивный налог на выводимую в офшоры прибыль


Бизнес, агрессивно выводящий прибыль за рубеж, должен «платить за жадность», заявил Мишустин. Эта плата, по его словам, может выразиться в прогрессивной ставке налога или иных дополнительных налогах. Ранее донастройку налогов для компаний за вывод дивидендов в офшоры анонсировал Путин, а депутаты уже начали работу над соответствующим законопроектом

Для компаний, которые агрессивно выводят прибыль из России, необходимо изменить подход к налогообложению, например ввести прогрессивные ставки налога, заявил премьер Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2020 году.

«Я считаю, что необходимо будет донастроить механизм <...> если компания ведет агрессивную деятельность по выводу в том числе дивидендов, процентов, роялти из России, то соответствующие ставки прогрессивные налога на прибыль, либо какие-то другие подходы должны быть сделаны», — заявил он.

Он добавил, что правительство будет ждать соответствующих предложений в том числе от депутатов. «Еще очень важно не убить в бизнесе желание создавать новые продукты, экспортировать. Здесь должен был баланс. И та самая жадность, она может существовать у человека. Однако платить за жадность нужно дополнительными налогами, доходами в пользу бюджета страны там, где работают эти предприятия», — отметил Мишустин.

 

Депутаты начали работать над законопроектом об анонсированной Путиным «донастройке» налогов

«Конечно же, хочется, чтобы больше доходов оставалось в тех регионах, где работают люди, и чтобы люди видели, что компания, которая добывает что-то или экспортирует из его региона, платит и создает необходимую инфраструктуру для социального развития, для того, чтобы там были школы, садики, детские сады, и для создания новых рабочих мест», — сказал премьер.

 

Донастройку налогового законодательства для бизнеса анонсировал Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Тогда он заявил, что власти намерены поощрять бизнес, который вкладывает дивиденды в развитие своих отраслей, но деталей не уточнил. Позднее глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что депутаты обсуждают законопроект о прогрессивном налогообложении прибыли, которая выводится в офшоры. «Чем больше средств выводится, тем больше такие средства должны облагаться налогом на прибыль», — пояснил он, добавив, что законопроект планируется внести в Госдуму после майских праздников.

«Черная метка» для Швейцарии: по кому ударит новый «офшорный» налог Путина

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Фотогалерея «Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости