К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Не использовать против Украины»: Меркель и Байден согласовали позиции по «Северному потоку — 2»


Байден и Меркель заявили, что готовы активно противодействовать России в случае, если трубопровод «Северный поток— 2» будет использоваться как инструмент давления на Украину

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что не позволят России использовать газопровод «Северный поток — 2 » как инструмент давления на Украину. Трубопровод стоимостью $11 млрд был источником напряженности между Вашингтоном и Берлином, передает CNBC.

«Хотя я вновь выразил свою озабоченность по поводу «Северного потока — 2», канцлер Меркель и я абсолютно едины в нашем убеждении, что России нельзя позволить использовать энергетику в качестве оружия для принуждения или угрозы своим соседям», — сказал Байден на пресс-конференции по итогам встречи в Белом доме. «Мой взгляд на «Северный поток —2» уже давно известен. Хорошие друзья могут не согласиться, но к тому времени, когда я стал президентом, он был завершен на 90%, и введение санкций, казалось, не имело никакого смысла», — добавил он.

100 дней после Трампа: как Джо Байден пытается преодолеть раскол Америки

 

В мае президент США отказался от санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG, которая управляет проектом газопровода, и ее генерального директора. Байден выступал против завершения строительства трубопровода из-за опасений, что это позволит Москве получить больше политических рычагов влияния на другие европейские страны и больше контроля над запасами энергоресурсов. В частности, США опасаются, что трубопровод будет угрожать безопасности и экономике Украины, лишая ее важнейших доходов от транспортировки газа.

Остановить «Северный поток — 2» и отключить от SWIFT: Европарламент представил проект резолюции по России

 

Меркель поддержала строительство трубопровода, но отметила, что он не заменит транзитные трубопроводы Украины для природного газа. «Наша идея заключается и остается в том, что Украина остается транзитной страной для природного газа, что Украина, как и любая другая страна в мире, имеет право на территориальный суверенитет», — сказала Меркель на совместной пресс-конференции. «Мы будем активно действовать, если Россия не будет уважать права Украины как страны-транзитера», — отметила она. Байден рассказал, что он и Меркель попросили свои команды изучить практические меры, которые могут быть приняты, чтобы определить, будет ли энергетическая безопасность Европы «усилена или ослаблена на основе действий России».

Госдепартамент представил конгрессу санкционный список по «Северному потоку — 2»

Лидеры двух стран также объявили о партнерстве в области климата и энергетики, которое, по словам Байдена, будет поддерживать энергетическую безопасность и развитие устойчивой энергетики в развивающихся экономиках Центральной Европы и Украины. Они подписали Вашингтонскую декларацию. В ней подтверждается приверженность США и Германии демократическим принципам и излагается совместное видение решения глобальных проблем с опорой на ценности демократии. «Обе наши страны понимают необходимость доказать, что демократии могут удовлетворить потребности людей во второй четверти 21-го века», — сказал Байден. Они обсудили в ходе встречи в Белом доме такие вопросы, как отношения с Китаем, безопасность в Афганистане и борьбу с COVID-19.

 

«Закончим войну, хотим наладить отношения»: Зеленский рассказал об ожиданиях от встречи с Путиным

Байден сделал приоритетом восстановление отношений США с Германией и другими европейскими странами. Меркель стала первым европейским лидером, встретившимся с Байденом в Белом доме. Скорее всего, это ее последний визит в США в качестве канцлера, после почти 16 лет работы на этом посту. «Я знаю, что партнерство между Германией и Соединенными Штатами будет продолжать укрепляться на фундаменте, который вы помогли построить», — сказал Байден Меркель. Он поблагодарил гостью из Германии «за путешествие, за продуктивную сегодняшнюю встречу и за вашу дружбу».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+