К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго предложило в ускоренном порядке запретить экспорт бензина


Минэнерго предложило правительству поручить в ускоренном порядке запретить экспорт бензина. Ведомство продолжало рассматривать возможность запрета даже после того, как цены на бензины перестали расти, так как сохранилось давление на рынок, заявлял вице-премьер Александр Новак

Минэнерго предложило правительству выпустить поручение о запуске в ускоренном порядке процедуры запрета экспорта бензина. Об этом через пресс-службу сообщил глава ведомства Николай Шульгинов, передает «Интерфакс».

О том, что Россия может запретить экспорт бензина, Шульгинов говорил еще на прошлой неделе. Тогда условием принятия такого решения министр называл сохранение биржевых цен на рекордных уровнях. Однако ранее в пятницу вице-премьер Александр Новак сказал, что Минэнерго продолжает рассматривать возможность запрета даже несмотря на то, что биржевые цены перестали расти, передает «Интерфакс». «Мы все равно видим, что есть давление на цену, на рынок, ситуация достаточно волатильная. Надо рынок стабилизировать», — отметил Новак.

С середины июня биржевые цены на бензин росли пять недель подряд, отмечает «Интерфакс». В целом, с «небольшими остановками», стоимость бензинов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже повышается с середины декабря 2020 года, указывает агентство. Общий рост биржевых цен в этом году составил примерно 30%.

 

ФАС начала внеплановые проверки нефтетрейдеров из-за роста цен на топливо

В апреле Минэнерго уже предлагало приостановить продажу бензина за рубеж на три месяца, чтобы «стабилизировать внутренний рынок топлива и не допустить роста цен». Однако позднее Новак заявил, что запрет на экспорт — это «крайняя мера, которая будет приниматься только в том случае, если мы увидим критичность ситуации».

 

Хотели как лучше: как благие намерения государства влияют на цену бензина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости