К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В концерне «Калашников» сменится руководство


Дмитрий Тарасов, менее двух лет возглавлявший концерн «Калашников», досрочно покинет свой пост. На его должность может быть назначен Владимир Лепин, занимавшийся ранее реактивными системами залпового огня, боеприпасами и созданием боевой экипировки «Ратник»

В группе компаний «Калашников», которую с сентября 2019 года возглавляет Дмитрий Тарасов, произойдет смена руководства. На заседании совета директоров концерна, которое состоится 10 августа, вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий гендиректора АО, говорится в сообщении компании. На этом же заседании будет избран новый гендиректор концерна.

Представитель «Ростеха» сообщил «Интерфаксу», что на эту должность будет назначен Владимир Лепин, возглавлявший ранее концерн «Техмаш», выпускающий боеприпасы. Лепин уже занимает должность исполняющего обязанности генерального директора группы компаний «Калашников». По словам представителя госкорпорации, Лепин — «известный в отрасли человек, ученый, производственник и профессиональный управленец», который «многие годы он успешно работал на различных предприятиях ОПК в контуре «Ростеха».

Источник агентства уточнил, что Тарасов ушел из концерна «Калашников» по собственному желанию. «Сейчас компания выходит на новый этап развития. Стоят большие задачи по диверсификации, экспорту, разработке новых образцов военной техники и продукции для гражданского рынка. С этим и связан приход Лепина», — сообщил он.

 

«Калашников» перейдет в частные руки. Связано ли это с ужесточением санкций США?

Представитель «Ростеха» рассказал, что возглавляемый ранее Лепиным НПО «Сплав» сумел нарастить портфель заказов, его выручка выросла на 6%, прибыль — на 10%, загрузка мощностей на долгосрочный период увеличилась до 76%. «Были приняты на вооружение три новых комплекса РСЗО — «Торнадо Г», «Торнадо С» и «Ураган 1М», закончены с положительным результатом ОКР «Тосочка» и «Бронебойщик», — подчеркнул он.

 

Уроженцу Тамбова Владимиру Лепину 62 года. Он окончил Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище и адъюнктуру Военно-воздушной академии имени Жуковского. С 2001 года занимал руководящие должности на оборонных предприятиях, в том числе Тульском патронном заводе и Центральном НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в подмосковном Климовске. В 2013 году был назначен генеральным конструктором по носимому вооружению, став создателем экипировки «Ратник». В 2016 году возглавил тульское НПО «Сплав», с 2018 года по совместительству руководил концерном «Техмаш».

Взялись за оружие: что делает миллиардер Махмудов с партнерами в Концерне «Калашников»

В ноябре 2020 года стало известно, что новым владельцем концерна «Калашников» стал бывший заместитель министра транспорта России Алан Лушников. Сам Лушников тогда сообщил «Коммерсанту», что приобрел «ТКХ-Инвест», которая владеет 75% минус одна акция концерна. Владельцем блокирующего пакета (25% плюс одна акция) является госкорпорация «Ростех» Сергея Чемезова. В «Ростехе» тогда отметили, что не планируют снижать свою долю, так как концерн является стратегическим активом для госкорпорации.

 

Самые щедрые компании России-2020: где больше платят топ-менеджерам?

Самые щедрые компании России-2020: где больше платят топ-менеджерам?

Фотогалерея «Самые щедрые компании России-2020: где больше платят топ-менеджерам?»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости