К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты оценили падение реальных доходов россиян из-за коронавируса


Экономика России и реальные доходы россиян во втором квартале могут обвалиться почти на пятую часть, предупреждают аналитики ВЭБ.РФ. Для восстановления и дальнейшего роста нужны новые меры поддержки и коррекция бюджетного правила, считают эксперты

Из-за распространения коронавируса и проблем на нефтяном рынке российская экономика может упасть на 18% во втором квартале 2020 года, а реальные доходы людей — на 17,5%, следует из прогноза Института исследований ВЭБ.РФ, пишет РБК.

Как России избежать катастрофы в экономике из-за коронавируса

Прогноз был подготовлен до переговоров ОПЕК+ о новой сделке и потому основан на сценарии «ценовой войны» на рынке нефти. Однако разница в прогнозируемых ценах на нефть на текущий год между сценарием ценовой войны и сценарием возобновления договоренностей об ограничении добычи невелика — $34 и $39 за баррель. Кроме того, почти весь прогнозируемый спад определяется карантинными мерами.

 

По мнению экспертов, по итогам года российский ВВП сократится на 3,8%, но в 2021-м авторы прогноза ожидают быстрого восстановления экономики и роста на 4–4,8%. Это оптимистичный сценарий, который станет возможен при реализации всего пакета антикризисных мер, в результате чего малый бизнес сможет восстанавливать свою работу уже с середины года. «Есть риск, что вместо V-образного может быть, как говорят экономисты, L-образное восстановление», — подчеркнул главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

Более 400 компаний предупредили о возможном падении доходов из-за коронавируса

 

В прогнозе сказано, что реальные располагаемые доходы россиян по итогам года могут сократиться на 6,5%, что станет рекордным снижением с 2014 года. Эксперты ожидают, что уровень безработицы вырастет с 4% до 7%, а пик безработицы придется на второй квартал, когда произойдет увеличение числа потерявших работу россиян до 10% от экономически активного населения.

Аналитики Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ считают, что России нужны дополнительные меры по поддержке кризисных секторов, особенно авиаперевозок, авиапрома, автопрома, и по финансовому оздоровлению ключевых предприятий ОПК. По их мнению, программу льготного кредитования малого и среднего предпринимательства стоит увеличить, а налоговую задолженность малого и среднего бизнеса списать. Эксперты также полагают, что предприятиям необходимо предоставить субсидии на поддержание зарплаты и доходов малого бизнеса в наиболее кризисных секторах.

Помимо срочных дополнительных мер поддержки бизнеса, необходимо поставить вопрос масштабного смягчения денежной политики по примеру других стран и докапитализации институтов развития за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ), считают эксперты.

 

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости