К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль отреагировал на слова Грефа о налоге на доходы по вкладам


Во вторник Герман Греф высказался против введения нового налога на процентные доходы по вкладам. Мнение главы Сбербанка «очень авторитетно», однако инициатива «уже формализована», ответили в Кремле

Мнение главы Сбербанка Германа Грефа о введении налога на доходы по вкладам авторитетно, но эта мера уже формализована. Так пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление Грефа, выступившего против нового налога, передает ТАСС.

«Безусловно, мнение Грефа очень авторитетно. Он обладает огромнейшим опытом и экспертными экономическими знаниями. Но тем не менее это была инициатива и правительства, и президента, которая уже формализована», — сказал Песков.

О планах ввести налог в 13% с доходов по вкладам, превышающим 1 млн рублей, президент России Владимир Путин объявил 25 марта в обращении к гражданам. Песков отмечал, что введение этого налога станет шагом на пути к «восстановлению баланса справедливости в экономической сфере». В конце месяца соответствующий законопроект одобрила Госдума. Налоговая база будет определяться по всем вкладам в банках суммарно, облагаться будет сумма процентов по вкладам, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке банка России. Таким образом, если ориентироваться на сегодняшнюю ставку ЦБ, то облагаться 13-процентным налогом будут процентные доходы начиная с 60 000 рублей. Налоговая база по новому налогу будет сформирована в 2021 году, соответственно, платить его нужно будет с 2022-го. Полученные за счет налога деньги пойдут на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным, подчеркивал Путин.

 

«Мы сделали математическую модель»: Греф рассказал об ожидаемых датах пика коронавируса в России

Во вторник Греф дал интервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру». В нем глава Сбербанка заявил, что проблемы администрирования нового налога и его негативные эффекты превышают потенциальные плюсы от его сбора. «Я бы в этот момент времени такой налог не вводил», — подчеркнул он.

 

100 надежных российских банков — 2020. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости