К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Deutsche Bank предупредил об угрозе исчерпания ФНБ через два года


Если цена российской нефти сохранится на уровне $15, ликвидные ресурсы Фонда национального благосостояния могут закончиться через два года, считает Deutsche Bank. Если Urals подорожает до $30, денег в ФНБ хватит на шесть лет, ожидают эксперты

Ликвидных ресурсов Фонда национального благосостояния (ФНБ) Минфина может хватить чуть более чем на два года, если на протяжении всего этого времени российская нефть Urals будет стоить $15 за баррель. Об этом сказано в обзоре экономистов Deutsche Bank, пишет РБК.

Нефти ничто не поможет: куда заведет экономику падение цен на углеводороды

По подсчетам экспертов, в ФНБ осталось около $120 млрд после того, как Минфин купил контрольный пакет Сбербанка у ЦБ за 2,1 трлн рублей ($28 млрд). С учетом текущих обменных курсов ликвидная часть средств фонда эквивалентна 9 трлн рублей, говорится в обзоре. При цене российской нефти $15 за баррель этих средств хватит в течение чуть более двух лет, однако срок исчерпания вырастет до шести лет, если Urals будет стоить $30 за баррель, утверждают аналитики.

 

Forbes назвал крупнейших покупателей российской нефти

По оценкам Минфина, в 2020 году выпадающие нефтегазовые доходы российского бюджета, которые нужно компенсировать из ФНБ, превысят 2 трлн рублей, исходя из стоимости $20 за баррель Urals. В апреле ведомство начало продавать валюту из ФНБ для получения рублей с целью финансирования бюджетного дефицита. В пересчете на весь год компенсация из ФНБ могла бы составить от 2,5 трдн до 3 трлн руб. В этом случае ресурсов ФНБ хватит на три года, если нефть постоянно будет оставаться на уровне $20 весь период. На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что при текущих ценах на нефть средств ФНБ будет достаточно до 2024 года.

 

Нефть марки Brent подешевела на треть

Экономист Игорь Николаев в статье для Forbes отмечал, что при нынешнем уровне нефтяных цен России придется находить триллионы рублей для выполнения только текущих бюджетных обязательств. Средства есть в ФНБ, однако сейчас их необходимо тратить и на антикризисные меры в связи с коронавирусом, подчеркнул эксперт. По его оценке, ликвидная часть ФНБ составляет примерно 11 трлн рублей. Большую часть из этого объема (5,9 трлн рублей) потратят уже в этом году, считает Николаев.

Цены на российскую нефть упали до уровня 1998 года

 

Во вторник, 21 апреля, цена партий Urals для Северо-Западной Европы и портов Средиземноморья опустилась до $11,6–$12,1 за баррель. Этому предшествовало падение нефтяных фьючерсов в Европе и США. Потребление нефти резко упало из-за пандемии коронавируса. В результате хранилища оказались переполнены из-за низкого спроса.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости