К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин ужесточил свой прогноз падения ВВП России


Кудрин допустил снижение темпов роста экономики на 6-8% по итогам года. Он ужесточил свой прогноз: две недели назад он оценивал падение ВВП ближе к 5%

ВВП России в этом году снизится из-за кризиса на 6-8%, заявил председатель Счетной Палаты Алексей Кудрин в эфире телеканала «Россия 24». Его цитирует ТАСС.

По словам Кудрина, Международный валютный фонд предсказывает падение ВВП России более чем на 5%. Но российская экономика очень сильно связана с миром, поэтому спад в 7-8% — это «сегодня, наверное, более четкая ориентация, более четкие цифры, на которые можно ориентироваться», отметил глава Счетной палаты. Самое сложное — пережить пик кризиса, который оказался «необычным, более глубоким, чем в обычном любом кризисе», добавил он: уже сейчас целый ряд отраслей потерял 100% или 90% своих потребителей и спроса на продукцию или услуги. При этом после кризиса или его пика экономика восстановится, отметил Кудрин.

Новый прогноз главы Счетной палаты более жесткий, чем предыдущий. 13 апреля Кудрин говорил, что ожидает падения российской экономики на уровне ближе к 5%. «Очень трудно строгие оценки дать», — заметил тогда он. Первого апреля на совещании Владимира Путина с членами правительства Кудрин говорил, что в России может повториться ситуация 2009 года, когда ВВП России из-за мирового финансового кризиса упал почти на 8%.

 

Кудрин предложил ввести продовольственные выплаты населению

В том же интервью «России 24» Кудрин предложил ввести дополнительные продовольственные выплаты населению или выдавать пакеты продуктов. Он заявил, что пандемия так или иначе будет пройдена в любом случае, но сейчас важно помочь населению и бизнесу пройти ее пик. В некоторых отраслях восстановление после кризиса займет больше года, добавил глава Счетной палаты.

 

Кудрин сказал также, что властям в этом году «можно не скупиться» на меры борьбы с кризисом. Если на это придется потратить чуть больше половины резервного Фонда национального благосостояния, то «не страшно», добавил глава Счетной палаты. По состоянию на 1 марта, в Фонде национального благосостояния было почти 8,25 трлн рублей.

Вынесли 315 млрд рублей и взяли кредитов на 1,3 трлн рублей: как в России отреагировали на девальвацию и пандемию

Глава Счетной палаты допустил, что безработица в России может вырасти до 7-8% в 2020 году, в худшем случае — до 10% (от 6 до 9 млн человек). При этом сейчас доля зарегистрированных безработных составляет 0,7%, отметил Кудрин.

 

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости