К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты предупредили о росте «плохих» долгов россиян ближе к осени


Доля просроченной задолженности по кредитам в апреле, вопреки ожиданиям, значительно сократилась. Эксперты называют это снижение временным, отмечая, что проблемы с обслуживанием кредитов россиян скоро вернутся

В апреле доля просроченных более чем на 30 дней кредитов снизилась во всех сегментах розничного кредитования. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НКБИ).

Банки снизили уровень одобрения по кредитам до исторического минимума

Специалисты бюро отмечают снижение этого показателя в необеспеченных потребительских кредитах, автокредитах, ипотеке и карточных кредитах. Причина может быть связана с программам ресктруктуризации задолженности россиян перед банками.

 

По данным НКБИ, режим самоизоляции и экономическая ситуация в стране должны были бы привести к росту «плохих» долгов. «Однако действия государства и банков пока смогли нивелировать последствия эпидемии и мероприятий по борьбе с ней для розничного кредитования», — сказал газете директор по маркетингу бюро Алексей Волков.

Bloomberg предсказал сокращение доходов россиян до уровня 2006 года

 

Проблемы с обслуживанием кредитов у россиян начнутся ближе к осени, пишет издание, ссылаясь на мнение экспертов. Старший менеджер департамента управления рисками аудиторской компании Deloitte Денис Гаврилин назвал дальнейшее снижение уровня просрочки маловероятным, поскольку в стране падают платежеспособность, экономика и деловая активность. Эксперт считает, что летом доля просрочки может достигнуть 8%–9% в среднем по совокупному портфелю физических лиц, а на максимуме она может незначительно превысить 10%.

Гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин предположил, что рост показателей просрочки «более вероятен ближе к концу года, когда наиболее ярко дадут о себе знать последствия текущего кризиса». По оценке директора направления «Финансовые институты» S&P Сергея Вороненко, по итогам 2020 года доля проблемных кредитов в розничном сегменте может вырасти до 6%–8%.

«Снижение доходов и увольнения неизбежны»: с каким финансовым багажом россияне подошли к новому кризису

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости