К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейшие банки снизили ставки по ипотеке


Сразу пять крупнейших банков из топ-10 по величине ипотечного портфеля снизили ставки. Одной из причин могло стать сокращение выдачи ипотеки во время режима самоизоляции примерно на треть

Крупные ипотечные банки в мае вновь стали снижать ставки по кредитам, пишут «Ведомости». Газета отмечает, что только за последние 10 календарных дней это сделали пять банков из первой десятки по величине ипотечного портфеля. В частности, банки уменьшают ставки новой ипотечной госпрограммы под 6,5% годовых.

Сбербанк с 6 мая снизил ставки собственной ипотеки на 0,3–0,4 процентного пункта, а с 12 мая дополнительно ввел дисконт 0,3 п. п. при использовании сервиса «Электронная регистрация». Минимальная базовая ставка для зарплатных клиентов банка при приобретении готового жилья в ипотеку опустилась до 8,2% годовых, а при покупке квартир в новостройках — до 8,1%. Для остальных заемщиков ставки составляют на 0,5 п. п. выше. Ипотеку на новостройки с господдержкой банк теперь выдает под 6,1%, а семейную ипотеку — под 4,7%.

Росбанк понизил ставки на 0,5 п. п. по всем ипотечным программам, включая рефинансирование, а банк «Дом.РФ» снизил ставки на 0,2–1,1 п. п. в зависимости от программы и условий кредита, рассказала «Ведомостям» руководитель отдела мониторинга банковских продуктов для физических лиц маркетингового агентства Marcs Наталия Исаенко.

 

Банки сократили среднюю сумму выдаваемой ипотеки почти на 10%

Райффайзенбанк на этой неделе понизил ставку по программе «Ипотека с господдержкой 2020» на 0,31 п. п., до 6,19% годовых, указывает газета. Всем, кто оставлял заявки на ипотеку под 6,5%, банк пересчитает ставку автоматически, без дополнительных обращений или заявлений, рассказал газете руководителя направления по развитию ипотечного кредитования банка Антон Красильников.

 

Промсвязьбанк снизил на 0,1 п. п. ипотечную ставку для сотрудников оборонных предприятий с зарплатными картами при покупке готового или строящегося жилья, а также при рефинансировании, отметила Исаенко. Банк также продлил выдачу ипотеки по ставке 6% в рамках государственной программы до ее окончания 1 ноября, хотя ранее акция планировалась до 15 мая.

«Всем пришлось стать Тинькофф»: как российские банки за две недели «добежали до цифровизации»

Еще несколько банков заявили «Ведомостям» о намерениях в ближайшее время снизить ипотечные ставки. «Уралсиб» собирается снижать ставки по ипотеке вслед за изменениями ситуации на рынке, указала пресс-служба банка. МТС Банк планирует удешевить ипотечные кредиты на 0,3 п. п. до конца мая, сообщил газете директор по розничному кредитованию Иван Барсов. Не исключают  снижения ставок «Открытие» и Уральский банк реконструкции и развития.

 

Опрошенные «Ведомостями» банкиры объяснили снижение стоимости ипотеки динамикой ключевой ставки. В конце апреля ЦБ опустил ее на 0,5 п.п., до 5,5% годовых. А на прошлой неделе глава регулятора Эльвира Набиуллина допустила ее снижение сразу на один процентный пункт.

Обвал на рынке съемного жилья: спрос упал до 70%, цены — на 10-15%

Другая возможная причина снижения ставок — сокращение выдачи ипотеки в апреле примерно на треть по сравнению с мартом, отмечает газета. В марте этого года банки выдали 122 411 ипотечных кредитов на 305,5 млрд рублей, указывает газета со ссылкой на данные ЦБ. В апреле этот показатель составил около 90 000 кредитов на сумму 208 млрд рублей, следует из изученных изданием предварительных данных «Дом.РФ». «Падение ипотечных выдач в апреле стало следствием ограничительных мер в рамках борьбы с COVID-2019, а также общего ужесточения кредитной политики банками на фоне роста неопределенности относительно динамики доходов населения», — пояснила «Ведомостям» младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.

Черный апрель: сколько потеряли из-за пандемии короли российской недвижимости

Черный апрель: сколько потеряли из-за пандемии короли российской недвижимости

Фотогалерея «Черный апрель: сколько потеряли из-за пандемии короли российской недвижимости»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости