К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк начнет возвращать сотрудников с удаленки в офис


Сбербанк одним из первых начнет переводить сотрудников с удаленной работы обратно в офис. Пока постепенно и только при добровольном согласии, уверяет банк. Другие банки, напротив, задумались о том, чтобы оставить часть работников на удаленке на постоянной основе

Сбербанк с понедельника 18 мая начнет возвращать сотрудников с удаленной работы в центральный офис, подтвердил РБК представитель банка. По его словам, сейчас Сбербанк на добровольной основе формирует команды в части подразделений банка, они будут возвращаться к обычному формату работы поэтапно. «Вся огромная сеть офисов и вся деятельность по работе с бизнесом (столь необходимая сейчас), требует координации и обеспечения со стороны функций центрального офиса», — пояснил представитель кредитной организации. Он добавил, что все выходящие в офис работники получают средства индивидуальной защиты.

Руководители блоков могут перевести в офис до 30% сотрудников при условии их добровольного согласия, но это не коснется персонала старше 65 лет и работников с хроническими заболеваниями, рассказал один из источников РБК. Вернуться к рабочим местам смогут не больше 70% руководителей. Сейчас банк составляет списки, кто с понедельника начнет работать из офиса, отметил другой собеседник издания. Он назвал завершение удаленной работы для части сотрудников добровольно-принудительным. С этим не согласен третий источник: по его словам, «насильно никто не просит вернуться». Четвертый источник РБК утверждает, что выход в офис — это поблажка для тех, кто «засиделся дома», потому что «смысл сейчас идти в офис неясен»: его подчиненные справляются с работой из дома, утверждает собеседник издания.

Те сотрудники, которые решат вернуться в офис, должны сдать тест на коронавирус, его оплатит Сбербанк, сообщили два источника РБК. Один из них утверждает, что тесты этим работникам придется делать регулярно — раз в несколько дней.

 

Улыбайтесь, вы на работе. Сможет ли удаленка заменить компаниям офисы

ВТБ не планирует возвращать в офис сотрудников с удаленной работы как минимум до 31 мая, сообщила РБК пресс-служба банка. Сейчас из дома работает около 40% работников кредитной организации. Московский кредитный банк (МКБ) и Росбанк разработали план перехода сотрудников на личное присутствие на рабочем месте, рассказали изданию представители банков. Росбанк планирует начать возвращение в офисы с 1 июня — тоже постепенно: на первом этапе это разрешат не более 15% персонала, дальше долю будут увеличивать.

 

Райффайзенбанк позволит каждой команде самостоятельно планировать удобный для себя формат работы и сроки и процесс возвращения в офис, заявил РБК управляющий директор по работе с персоналом банка Владимир Химаныч. Промсвязьбанк будет постепенно возвращать сотрудников в офисы по мере снятия ограничений в каждом регионе, пояснила его пресс-служба.

Самоизоляция для богатых: кто смог позволить себе уйти на карантин

Крупные банки задумались о том, чтобы оставить часть своих сотрудников на удаленной работе на постоянной основе, пишет РБК. По его данным, такую возможность прорабатывают Альфа-банк, Промсвязьбанк, МКБ и банк «Зенит». Райффайзенбанк, Росбанк, Совкомбанк, «Хоум Кредит» и Qiwi и раньше позволяли сотрудникам работать удаленно, но практика не была массовой: теперь они анализируют возможность ее расширения.

 

Большинству банков из-за режима самоизоляции пришлось срочно развивать цифровые и удаленные сервисы. «Как мы шутим в переписке с банкирами, сейчас за два месяца всем банкам пришлось стать Тинькофф», — описал эту трансформацию журналистам в конце апреля первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. При этом только два банка — Совкомбанк и «Зенит» — допустили возможное сокращение числа отделений после победы над пандемией. Банки из 10 крупнейших, в том числе Сбербанк, ВТБ и Райффайзенбанк, ответили, что не планируют закрывать отделения.

«Всем пришлось стать Тинькофф»: как российские банки за две недели «добежали до цифровизации»

В России с 30 марта по 12 мая были нерабочие дни, объявленные указом Владимира Путина. Большинство регионов, в том числе Москва, ввели ограничения на работу предприятий. Банки продолжили работу, но часть сотрудников перевели на удаленку. Из дома работал в том числе председатель правления Сбербанка Герман Греф: он самоизолировался после возвращения из Европы в марте. Сбербанк закрывал часть отделений, но с 9 апреля перевел все филиалы на стандартный режим работы.

«Первые два дня был стресс»: Герман Греф рассказал о своей работе в самоизоляции

В апреле Совкомбанк перевел несколько сотрудников на постоянное проживание в офисе, чтобы обеспечить бесперебойность работы в условиях пандемии. План по переводу работников на такой режим подготовил тогда и банк «Зенит».

 

100 надежных банков. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости