К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следствие попросило арестовать главу Российской венчурной компании


Следствие попросило заключить под стражу гендиректора РВК Александра Повалко, сообщил Forbes его адвокат. По его словам, арест будет грубейшим нарушением закона: статья, по которой проходит Повалко, не предусматривает такой меры пресечения

Следствие попросило заключить под стражу генерального директора Российской венчурной компании (РВК) Александра Повалко, сообщил Forbes его адвокат Георгий Антонов. При этом статья, по которой Повалко предъявлены обвинения (часть 2 статьи 201 УК, злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий), не предусматривает такой меры пресечения. «Если суд примет такое решение в отношении Александра Повалко, это будет грубейшим нарушением закона и правоприменительной практики», - отметил Антонов.

Позже Антонов пояснил BFM: следствие действительно ранее сообщило ему, что намерено просить о заключении под стражу, но в итоге направило в суд ходатайство о домашнем аресте. Эту меры адвокат также счел чрезмерной.

Повалко задержали 3 июня после обысков у него дома и в офисе РВК. После обысков, по данным газеты «Коммерсантъ», Повалко вызвали на допрос в следственный департамент МВД и задержали на 48 часов.

 

Следственные действия с участием главы РВК растянулись на второй день

Обыски санкционировал Тверской суд, писал «Коммерсантъ». По информации издания, уголовное дело, в рамках которого проходили обыски, возбудил следственный департамент МВД. В основе расследования — рапорт сотрудника СЭБ ФСБ, в котором говорилось о предполагаемых махинациях со стороны руководства РВК. По информации издания, в ходе доследственной проверки силовики установили «необоснованное выделение инвестиций в размере $600 000 на проект, который себя не оправдал», а общая сумма ущерба может достигать $3 млн.

 

Пресс-служба РВК сообщила, что в фокусе внимания следствия — деятельность фонда RVC I LP, в частности, сделка по реинвестированию части вырученных от продажи портфельной компании Soft Machines Inc. средств в другую портфельную компанию — Alion Energy.

«Держите чертову российскую политику подальше от нашей компании»: Alion Energy прокомментировала обыски в РВК

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости