К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Восстановление в форме буквы W»: рынок США резко упал из-за боязни второй волны коронавируса

«Восстановление в форме буквы W»: рынок США резко упал из-за боязни второй волны коронавируса
В США в четверг резко упали все ключевые фондовые индексы, которые еще пару дней назад ставили рекорды и выходили на положительный уровень за год. Обвал вызвали опасения второй волны коронавируса, из-за чего резко подешевели авиакомпании, круизные операторы, ретейлеры, а также нефть
  • Индекс Dow Jones (объединяет 30 крупнейших торгующихся на биржах компаний США) по состоянию на 21:00 мск падал на 5,4% до примерно 25 500 пунктов. По итогам торгов в четверг индекс может показать самое резкое падение за один день с обвала фондовых рынков в марте, предупреждает Forbes USA.
  • Индекс S&P 500 (включает крупнейшие по капитализации компании США) к 21:00 мск снижался на 4,67% до 3040 пунктов. В понедельник этот индекс вернулся к докризисному уровню, отыграв все потери. Но после этого уже третий день индекс S&P 500 снижается.
  • Индекс Nasdaq (включает крупнейшие технологические компании США) падал на 4% до 9600 пунктов. Накануне индекс установил рекорд — впервые поднялся выше 10 000 пунктов. Капитализация Apple в среду превысила $1,5 трлн — первой среди американских компаний. В четверг акции Apple дешевели на 3,13%. Tesla в среду впервые для себя преодолела отметку в $1000 за акцию, в четверг цена снова упала до $990 за бумагу (-3,56%).

В ожидании новых потрясений: почему некоторые инвесторы продолжают верить в золото по $2000

  • Одна из причин падения рынков — опасения инвесторов из-за второй волны коронавируса в США. В нескольких штатах, которые ослабили карантинные ограничения, наблюдается рост числа новых случаев. Например, Техас, который одним из первых снял ограничения, три последних дня сообщал о рекордном числе госпитализаций. 10 июня он отчитался о 2500 новых подтвержденных случаев — максимум за день с начала эпидемии. Десять округов Калифорнии в среду сообщили о всплеске заболеваемости. Общее количество подтвержденных в США случаев заболевания коронавирусом превысило 2 млн человек при более чем 113 000 смертей, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.
  • Из-за страха второй волны резко упали акции компаний, которые получили бы преимущество от снятия ограничений — это, в частности, авиакомпании, непродовольственные ретейлеры и операторы круизов. Они были одними из лидеров роста во время «ралли» на рынках в последние несколько недель, но теперь ситуация изменилась. Акции United Airlines, Delta, American и Southwest упали более чем на 9%. Carnival Corp. и Norwegian Cruise Lines потеряли больше 14%. Акции Gap и сети универмагов Kohl снижались на 9% и 10% соответственно. Boeing потерял 9,1%.

Правительство не поможет: почему антикризисное смягчение валютного режима не спасет бизнес от разорения

  • Другая причина — прогноз экономики США, который накануне озвучила Федеральная резервная система. Она предупредила, что восстановление после кризиса не будет быстрым, и безработица будет оставаться высокой на протяжении нескольких лет. ФРС оставила ключевую ставку на прежнем уровне 0-0,25% и заявила, что не станет ее повышать как минимум до 2022 года. «Мы даже не думаем о том, чтобы думать о повышении ставки», — выразился председатель ФРС Джером Пауэлл.
  • На прошлой неделе 1,5 млн американцев обратились за пособием по безработице. Это число падает 10-ю неделю подряд, но уровень безработицы остается высоким. В общей сложности 44 млн американцев обратились за пособием в последние три месяца после начала пандемии COVID-19.
  • Цена нефти Brent в ходе торгов падала на минимуме на 9%, опустившись ниже $38 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи. Американская нефть WTI в ходе торгов падала более чем на 10%. Одновременно выросли традиционные «гавани» для инвесторов — гособлигации (доходность упала до минимума более чем за неделю) и золото (росло на 1,5%).

Доллар снова по сорок? Почему рубль может продолжить укрепляться

 
  • Трейдеры распродают фьючерсы на нефть из-за опасений, что начавшийся во многих странах перезапуск экономики после карантина прервется: новые ограничения в случае второй волны вновь приведут к падению спроса на сырье. Кроме того, в США запасы нефти выросли до рекордных 538,1 млн баррелей, а восстановление спроса остается нестабильным — опять же, из-за опасений новой вспышки, отмечает Bloomberg. Запасы нефти в США образовались в марте-апреле за счет закачки в хранилища топлива, купленного по минимальным ценам во время обвала рынка.
  • «Движение со дна [фондового рынка] в условиях ралли было довольно ошеломительным. В ближайшие несколько недель мы можем увидеть некоторый откат. Это в основном рост боязни второй волны, к тому же вчера мы все слышали ФРС. Их оценка экономики была немного менее оптимистичной, чем ожидал рынок», — заявила Bloomberg заместитель директора по инвестициям в Северной и Южной Америке UBS Global Wealth Management Солита Марчелли.

Какой бизнес оказался самым востребованным после пандемии и протестов в США

  • «Вы наблюдаете повторную проверку психологии рынка. Может быть, рынок немного обогнал сам себя: это имеет смысл, учитывая факт, что мы так далеко зашли так быстро», — отметил в разговоре с CNBC управляющий директор консалтинговой компании KKM Financial Дэн Деминг.
  • «У нас на самом деле будет восстановление экономики в формы буквы W. Рынки пытаются справиться с тем фактом, что это займет больший период времени», — цитирует Reuters директора по управлению инвестициями Huntington Private Bank Чеда Овиатта.

Фото Lucas Jackson / Reuters

 

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Фотогалерея «Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости