К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ сообщили о «следственных действиях» с главным соперником Лукашенко на выборах


Возможного соперника Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Виктора Бабарико с сыном доставили в департамент финансовых расследований белорусского Комитета государственного контроля, утверждает принадлежащий Белтелерадиокомпании Telegram-канал. Это связано с делом об отмывании денег и уклонении от налогов в белорусском банке, принадлежащем «Газпрому»

Претендента на участие в выборах президента Белоруссии Виктора Бабарико с сыном Эдуардом, который возглавляет его предвыборный штаб, утром в четверг доставили в Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии (отвечает за экономическую безопасность республики), говорится в сообщении Telegram-канала ATN_NEWS (Агентство телевизионных новостей, одно из подразделений Белтелерадиокомпании).

По данным ATN_NEWS, основная цель вызова отца и сына Бабарико — «проведение следственных действий», связанных с уголовными делами о легализации незаконно полученных доходов и о неуплате налогов в Белгазпромбанке (белорусская «дочка» Газпромбанка и «Газпрома»). «При задержании ни один, ни другой претензий к оперативникам не предъявляли, не предъявляют и сейчас. Аккуратно дают показания», — сообщил Telegram-канал.

В записи в аккаунте Виктора Бабарико в Twitter поясняется, что «показания» являются следственным действием без присутствия адвокатов. Их не пустили со ссылкой на то, что в здании проходят учения, указано в сообщении.

 

«Мы приняли меры, позволяющие дойти до выборов»: главный оппонент Лукашенко — об обысках, доходах и «консультациях в России»

Утром 18 июня штаб Бабарико заявил, что претендент на участие в выборах перестал выходить на связь после того, как вместе с Эдуардом поехал сдавать в Центризбирком очередную часть собранных подписей в поддержку его выдвижения. Телефоны кандидата были недоступны. Накануне штаб заявил белорусскому порталу TUT.by, что счет Бабарико в банке, в котором находится избирательный фонд, заблокирован, потому что арестованы расходные операции по счету.

 

Бабарико собрал в поддержку выдвижения своей кандидатуры на выборах более 400 000 подписей (второй результат после Лукашенко, который собрал более миллиона подписей). Социологические исследования по поводу рейтинга кандидатов в Белоруссии не проводятся, однако согласно онлайн-опросам, проведенным порталами «Наша нива» и TUT.by, кандидатуру Бабарико поддерживают около 50% респондентов. Выборы президента Белоруссии запланированы на 9 августа.

Дела Белгазпромбанка

Белгазпромбанк — третий по размеру активов и капитала банк Белоруссии. 49,8% в нем принадлежит «Газпрому», такая же доля у Газпромбанка. Оставшимися долями владеют Госкомитет по имуществу Белоруссии и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Бабарико возглавлял организацию 20 лет и покинул пост в банке, объявив в начале мая о намерении баллотироваться в президенты Белоруссии.

11 мая в банке провели обыски, были изъяты в том числе более $4 млн и ценные бумаги на сумму свыше $500 000. По данным телеканала «Беларусь 1», к делу приобщены примерно 150 картин общей стоимостью около $20 млн. Были задержаны 15 человек, в том числе заместители руководителя банка и представители коммерческих структур, — в основном бывшие сотрудники банка.

 

Челлендж для Лукашенко: почему нынешние выборы могут стать самыми сложными для белорусского лидера

В отношении должностных лиц Белгазпромбанка завели уголовные дела об отмывании денег (часть 3 статьи 235 Уголовного кодекса Белоруссии) и уклонению от уплаты налогов (часть 2 статьи 243 УК Белоруссии). Против главы Могилевской областной дирекции Белгазпромбанка Сергея Кармызова возбудили уголовное дело о хищении в особо крупном размере, сообщил 14 июня телеканал «Беларусь 1». С 15 июня в банке введена временная администрация под руководством бывшего председателя Нацбанка Белоруссии Надежды Ермаковой.

Председатель комитета госконтроля Иван Тертель сообщал, что у следствия есть убедительные доказательства причастности Бабарико к противоправной деятельности. Сам Бабарико говорил, что прямого компромата на него нет.

В день обысков «Газпром» и Газпромбанк заявили о «полной поддержке» банка. При этом «Газпром» назвал смену руководства в банке и задержание топ-менеджеров незаконными.

Интервью Виктора Бабарико, которое он дал Forbes в понедельник, читайте здесь

 

Топ-15 надежных банков. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+