К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Последние меры, на которые нужно идти государству»: Греф выступил против повышения налогов


Количество налогов и налоговые ставки в России нужно не повышать, а снижать, заявил Герман Греф. В ином случае, по его словам, Россия потеряет конкурентное преимущество и не добьется ускорения экономического роста

В России следует сокращать количество налогов и налоговые ставки, а повышение налогов — это «последняя мера, на которую нужно идти государству». Об этом президент Сбербанка Герман Греф заявил в эфире телеканала «Россия 24», комментируя введение налога на проценты со вкладов.

«Я не большой сторонник вообще любого повышения налогообложения. Наше конкурентное преимущество — это относительно невысокие налоговые ставки. И сейчас мы его теряем», — отметил Греф. Он также отметил, что Россия не получит экономического роста, если будет повышать налоги. Лучше идти путем сокращения расходов бюджета и заимствования, подчеркнул банкир.

Греф также сказал, что не считает введение налога на проценты со вкладов «удачной» идеей. Новый налог, скорее всего, коснется примерно 1% вкладчиков Сбербанка, отметил он. По «самым пессимистичным оценкам», доля таких вкладчиков составит до 2%.

 

«Эта конструкция еще не самая вероломная»: чего металлурги ждут от разговора с правительством о повышении налогов

В апреле Греф уже заявлял, что проблемы администрирования и негативные эффекты налога на проценты по вкладам превышают потенциальные плюсы от его сбора. «Я бы в этот момент времени такой налог не вводил», — подчеркивал президент Сбербанка. Кремль в ответ указал, что мнение Грефа «очень авторитетно», но инициатива «уже формализована».

 

О планах ввести новый налог на доходы по вкладам, превышающим 1 млн рублей, президент Владимир Путин объявил в конце марта. Ставкой 13% будет облагаться совокупный процентный доход со всех депозитов за минусом необлагаемого дохода. Необлагаемый доход — это сумма в 1 млн рублей, умноженная на ключевую ставку ЦБ на 1 января соответствующего года.

Кроме того, Путин предложил вернуть прогрессивную шкалу НДФЛ и со следующего года повысить налог на доходы сверх 5 млн рублей в год до 15%. Прогрессивная шкала НДФЛ со ставками в 12-30% была отменена в 2001 году, когда Греф занимал пост министра экономического развития. Переход на плоскую 13-процентную шкалу стал самой успешной реформой 2000-х: это позволило вывести налогоплательщиков из тени и в разы поднять доходы бюджета от подоходного налога.

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Фотогалерея «Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+