К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики предупредили о рекордном росте неравенства более чем за 100 лет


Впервые более чем за 100 лет почти все страны мира могут зафиксировать усиление социального неравенства, предупредила благотворительная организация Oxfam. Богатейшие люди планеты уже оправились от понесенных в кризис потерь, тогда как у беднейших на это может уйти более 10 лет, указывает она

Уровень неравенства после пандемии коронавируса, вероятно, увеличится почти в каждой стране мира, это произойдет впервые более чем за 100 лет наблюдений, говорится в докладе «Вирус неравенства» благотворительной организации Oxfam.

Oxfam заявляет, что «несправедливая экономическая система позволяет сверхбогатым накапливать средства в период худшей рецессии со времен Великой депрессии, пока миллиарды людей едва сводят концы с концами». Как утверждает организация, для состоятельных людей кризис уже закончился: тысяча богатейших людей мира компенсировали понесенные из-за пандемии потери всего за девять месяцев. Совокупное состояние десяти богатейших людей планеты с начала пандемии увеличилось на сумму, которой бы «более чем хватило, чтобы заплатить за вакцину от COVID-19 для каждого и гарантировать, что пандемия не оставит никого в бедности», указывает организация.

В то же время вирус спровоцировал худший кризис на рынке труда более чем за 90 лет, оставив без работы сотни миллионов людей, говорится в докладе. У беднейших жителей Земли, по подсчетам Oxfam, восстановление после кризиса может занять больше 10 лет.

 

Продажи бриллиантов перешли к резкому росту из-за отсутствия путешествий

Сильнейший удар, по данным Oxfam, пришелся на женщин. Женщины по всему миру часто трудятся на низкооплачиваемых работах без каких-либо гарантий, подчеркивает организация. Если бы мужчины и женщины в этих секторах были представлены в равных долях, то 112 млн женщин сейчас не сталкивались бы с риском потерять доход или работу. Кроме того, на женщин приходится около 70% работников в сфере здравоохранения и социальной помощи. Это важнейшие, но часто низкооплачиваемые профессии, указывает Oxfam.

 

Ключом к быстрому восстановлению от последствий пандемии Oxfam называет «более справедливую экономику». Организация отмечает, что временное введение налога на сверхприбыль для 32 международных корпораций, больше всех заработавших в период пандемии, в 2020 году позволило бы получить $104 млрд. «Этого достаточно, чтобы предоставить пособия по безработице всем работникам и финансовую помощью всем детям и пожилым в странах с низким или средним уровнем доходов», — пишет Oxfam.

Всемирный банк спрогнозировал первый за 20 лет скачок числа «крайне бедных» из-за COVID-19

В России реальные доходы россиян за время пандемии показали рекордное падение, а безработица выросла до максимума за восемь лет, сообщал Всемирный банк. Главный экономист ВБ по России Апурва Сангхи назвал уровень бедности в России «неприемлемо» высоким.

 

Кто из миллиардеров раздал больше всего денег за свою жизнь. Рейтинг Forbes USA

Кто из миллиардеров раздал больше всего денег за свою жизнь. Рейтинг Forbes USA

Фотогалерея «Кто из миллиардеров раздал больше всего денег за свою жизнь. Рейтинг Forbes USA»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости