К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это финансовая анархия»: пользователи Reddit подняли цену серебра до восьмилетнего максимума


Стоимость серебра в ходе торгов в понедельник преодолела отметку $30, поднявшись до максимума с 2013 года. Цена актива растет благодаря усилиям пользователей Reddit, которые решили проучить банки, пытающиеся заработать на снижении стоимости металла

Стоимость серебра в ходе торгов на нью-йоркской товарной бирже Comex в понедельник поднялась до максимума с 2013 года, преодолев отметку $30 за унцию. Об этом пишет Financial Times.

По данным на 15:40 мск, цена мартовских фьючерсов на серебро поднялась на 11,47% и составляла $30 за унцию.

Драгоценный металл дорожает на фоне активности участников форума WallStreetBets на Reddit. Как передает FT, резкий рост серебра начался на прошлой неделе после того, как один из пользователей форума призвал инвестировать в этот металл, чтобы оказать давление на банки, пытающиеся заработать на снижении его цены.

 

Молодежь против «жирных котов» с Уолл-стрит: как цифровое поколение меняет правила игры на рынке

В результате в пятницу iShares Silver Trust, крупнейший в мире биржевой фонд, обеспеченный серебром, зафиксировал беспрецедентный чистый приток активов — почти $1 млрд за один день. Поскольку активы фонда вложены в физическое серебро, которое содержится в хранилищах, при получении новых инвестиций его управляющие должны покупать драгоценный металл, что провоцирует рост цен на него.

 

Директор информационного портала Metals Daily и ветеран торговли драгоценными металлами Росс Норман в разговоре с FT отметил, что действия пользователей Reddit могут причинить реальный вред. «Это дурацкая затея, это финансовая анархия. Кто-то может пострадать», — предостерег эксперт.

Игра в пирамиду: о чем говорит происходящее вокруг GameStop

Как отмечает издание, происходящее с серебром напоминает недавнюю ситуацию с игровым ретейлером GameStop. На прошлой неделе пользователи WallStreetBets устроили координированную атаку на хедж-фонды, пытавшиеся заработать на снижении акций компании. В результате созданного ими искусственного дефицита акции ретейлера выросли больше чем на 880%. Жертвой противостояния стал хедж-фонд Melvin Capital, который потерял больше 50% своих активов.

 

Впрочем, аналитики считают, что спекулянтам будет сложнее влиять на цену серебра, обращая внимание на существенный внебиржевой рынок драгоценного металла. «Мы уверены, что влияние розничных инвесторов на серебро не продлится слишком долго», — приводит FT мнение аналитиков Commerzbank.

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Фотогалерея «Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости