К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Голливуде снимут фильм о бунте инвесторов-новичков против Уолл-стрит


Голливудская кинокомпания MGM приобрела права на фильм по еще не написанной книге, посвященной противостоянию «бунтующих» трейдеров с форума Reddit с «жирными котами» Уолл-стрит. Книгу намерен выпустить автор, по работам которого уже сняли фильмы «Социальная сеть» и «Двадцать одно»

В Голливуде может быть снят фильм о противостоянии «бунтующих» трейдеров с форума Reddit с «жирными котами» с Уолл-стрит, в результате которого хедж-фонды, ставившие на падение акций сети магазинов видеоигр GameStop, потеряли миллиарды долларов. Кинокомпания MGM приобрела киноправа на новую книгу «Антисоциальная сеть» Бена Мезрича, рассказали изданию Deadline Hollywood информированные источники.

«Нападение разношерстной банды с сообщества в Reddit на Уолл-стрит — это неплохая тема для кино», — написал сам Мезрич в Twitter в конце прошлой недели, когда стало известно, что хедж-фонд Melvin Capital потерял 30% своих активов на противостоянии с частными трейдерами по акциям GameStop. «Я родился, чтобы ее написать», — сообщил он чуть позднее, отметив, что разбирается в теме лучше любого журналиста.

По книгам Мезрича уже сняли два популярных фильма. В 2003 вышел фильм «Двадцать одно» по его работе «Удар по казино. Как сорвать куш: реальная история шести студентов, обыгравших Лас-Вегас на миллионы долларов». В 2010-м по книге Мезрича «Миллиардеры поневоле: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве» сняли фильм «Социальная сеть».

 

Молодежь против «жирных котов» с Уолл-стрит: как цифровое поколение меняет правила игры на рынке

Deadline Hollywood отмечает, что Мезрич и его агенты впервые представили идею фильма по книге в конце прошлой недели. К вечеру пятницы, 29 января, MGM приобрела права на нее в результате ожесточенной борьбы с конкурентами, отмели источники издания. Самой книги еще нет, но она будет доступна издателям на аукционе уже в феврале, отмечает Deadline.

 

«Черный лебедь» фондового рынка: чем закончится бунт инвесторов-новичков с Reddit

Сеть магазинов видеоигр GameStop, давно терявшая клиентов, оказалась в центре внимания после того, как ее акции в ноябре 2020 года начали расти без видимых на то оснований.

Причиной стал рост спроса на бумаги, искусственно созданный трейдерами из сообщества WallStreetBets на Reddit . Участников сообщества (а их сейчас около 8 млн) возмутило то, что крупные хедж-фонды с Уолл-стрит ставят на снижение акций GameStop, и они решили «спасти» компанию и забрать деньги хедж-фондов. Трейдеры начали скупать бумаги и опционы на бумаги GameStop, что вынудило инвесторов, сидящих в коротких позициях, тоже начать покупать их, чтобы покрыть убытки. В результате искусственного дефицита акции GameStop выросли на 881%. А хедж-фонд Melvin Capital, один из крупнейших держателей коротких позиций на акции GameStop, потерял больше половины своих активов и был вынужден просить помощи в размере $2,7 млрд у инвесторов, чтобы удержаться на плаву.

 

Как гений хедж-фондов спровоцировал рост GameStop на 4800% и почему теперь называет его «безумным и опасным»

Подобные схемы сработали также по отношению к другим компаниям — в частности, сети кинотеатров AMC Entertainment, акции которой выросли на 840% с начала 2021 года, BlackBerry (+121%), Bed Bath & Beyond (+99%). После того как розничные инвесторы из сообщества WallStreetBets стали скупать серебро в конце прошлой недели, цена металла обновила максимум с февраля 2013 года.

«Стадо против Уолл-стрит»: хедж-фонды начали изучать форумы трейдеров после «разгона» GameStop

После того как Melvin Capital понес убытки на противостоянии с розничными трейдерами по акциям GameStop, крупные хедж-фонды оказались вынуждены анализировать форумы непрофессиональных игроков на бирже. О росте спроса на такую информацию сообщил Financial Times соучредитель и глава поставщика данных Quiver Quantitative Джеймс Кардацке. «Все видят в Melvin и других проигравших хедж-фондах предостережение. Сегодня все хотят знать, где розничные трейдеры могут взорвать позицию или где к ней может произойти реальный всплеск интереса», — отметил он.

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

 

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Фотогалерея «Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости