К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московская биржа предупредила о рисках инвестирования в «хайповые» акции


Московская биржа призвала инвесторов «осторожно относиться к хайпу» вокруг акций зарубежных компаний, напомнив, что на российском рынке есть инструменты для реагирования на дестабилизацию цен. Ранее пользователи Reddit взвинтили цены акций GameStop, AMC и других компаний, чтобы проучить хедж-фонды

Московская биржа призвала инвесторов осторожно относиться к «хайповым» акциям зарубежных компаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы биржи, поступившем Forbes.

«Мы призываем частных инвесторов осторожно относится к хайпу, который в последнее время стал возникать вокруг отдельных иностранных акций и биржевых инструментов на фоне активного обсуждения в СМИ и социальных сетях», — отмечается в нем.

Московская биржа напомнила, что на российском рынке есть «целый ряд механизмов, которые дают возможность оперативно реагировать на случаи дестабилизации цен и высокую волатильность». Так, в случае резкого изменения цены акции, которая входит в индекс Мосбиржи, торги по ней могут быть переведены в режим дискретного аукциона, в ходе которого биржа собирает заявки инвесторов, которые затем удовлетворяются по единой цене. Для неликвидных бумаг биржа может устанавливать предельное дневное изменение цены и ограничивать торги, говорится в сообщении.

 

«Черный лебедь» фондового рынка: чем закончится бунт инвесторов-новичков с Reddit

При этом биржа добавила, что на ней торгуются акции 55 «самых ликвидных и крупных международных компаний»,  резкие скачки стоимости которых «маловероятны, и тщательно отслеживаются».

 

С предостережением к частным инвесторам Московская биржа выступила на фоне ситуации вокруг сообщества трейдеров  WallStreetBets на сайте Reddit. Его участники ранее создали искусственный ажиотаж вокруг акций игрового ретейлера GameStop, объявив скоординированную атаку на крупные хедж-фонды, ставящие против GameStop. В результате бумаги компании подорожали больше чем на 880%. Из-за «бунта» трейдеров хедж-фонд Melvin Capital в январе потерял больше половины своих активов и был вынужден просить помощи в размере $2,7 млрд у инвесторов, чтобы удержаться на плаву.

После этого участники WallStreetBets переключились и на другие компании, стали скупать акции и опционы на акции AMC, American Airlines, Nokia, Bed Bath & Beyond и других. 28 января онлайн-брокер Robinhood был вынужден отключить возможность покупать бумаги компаний, попавших под прицел трейдеров с Reddit, за что получил коллективный иск от инвесторов.

«Тинькофф» закроет «шорты» по бумагам двух компаний: как российский рынок готовится к встрече с инвесторами с Reddit

 

В понедельник пойти на ограничения решил и первый российский брокер — «Тинькофф». Компания предупредила клиентов «Тинькофф инвестиции», что принудительно закроет короткие позиции по акциям компаний American Airlines и Bed Bath & Beyond.

Впрочем, пользователи Reddit уже выбрали новую цель. На прошлой неделе один из участников сообщества трейдеров призвал инвестировать в серебро, чтобы оказать давление на банки, пытающиеся заработать на снижении его цены. В результате стоимость металла на нью-йоркской товарной бирже Comex в понедельник поднялась до максимума с 2013 года, преодолев отметку $30 за унцию.

Московская биржа в понедельник обратила внимание на «высокую волатильность цен на серебро на международных рынках и значительный рост его стоимости» на фоне обсуждения действий участников WallStreetBets в СМИ и социальных сетях. Биржа напомнила инвесторам о высоких рисках торговли инструментами срочного рынка и сообщила, что при росте волатильности актива «возможно повышение требований к гарантийному обеспечению».

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Фотогалерея «Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости