К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторам-новичкам разрешат облигации с привязкой к нефти и золоту


Новая версия законопроекта об ограничении сложных продуктов для неквалифицированных инвесторов может разрешить новичкам приобретать облигации с привязкой к нефти и золоту. Для этого им потребуется пройти тестирование на знание рисков

Последняя версия законопроекта об ограничении сложных продуктов для неквалифицированных розничных инвесторов предлагает разрешить им приобретать облигации со структурным доходом, зависящим от стоимости акций и фьючерсов на сырье, после тестирования на знание рисков. Об этом сообщил РБК, ознакомившийся с документом. Его подлинность подтвердили изданию два источника на финансовом рынке.

«В законопроект, как и просил рынок, включили определение простых структурных продуктов, которые будут доступны «неквалам». Я надеюсь, что на следующей неделе рассмотрим, и в апреле законопроект может быть принят», — пояснил РБК глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Документ предполагает, что простые инструменты, такие как акции, будут доступны инвесторам до 1 октября 2021 года, а более сложные, например маржинальная торговля, — с этой даты, но при условии прохождения тестирования. Купить более сложные структурные продукты, за исключением нескольких инструментов, неквалифицированные инвесторы смогут не ранее как минимум 1 апреля 2022 года.

 

Рынок из-за коронавируса попросил повременить с ужесточением правил инвестиций

При удачной сдаче тестов, неквалифицированные инвесторы смогут приобретать облигации, выплата дохода по которым зависит от переменных показателей, в том числе уровня инфляции, цены фьючерса на драгметаллы или нефть, цены на акции или облигации, торгуемые на российской бирже (за исключением акций и облигаций, предназначенных для квалифицированных инвесторов), курса валюты, установленного ЦБ, и биржевых индексов.

 

ЦБ больше года добивается ограничений на биржевые сделки с неопытными инвесторами. В декабре 2020-го глава регулятора Эльвира Набиуллина жаловалась, что финансовые институты «впаривают» новичкам сложные продукты. Тогда же она потребовала от банков и брокеров не продавать неопытным клиентам такие инструменты.

Банк России задумался об изменении законодательства из-за «силы розничных инвесторов»

По мнению предправления ГК «Финам» Владислава Кочеткова, весь законопроект, по большому счету, направлен против структурных продуктов, которые, по мнению ЦБ, продавались под видом депозитов. Тем не менее срочный рынок, маржинальная торговля и сделки РЕПО становятся доступны по более гибкой и прозрачной схеме. Глава Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев отметил, что список облигаций позволит предлагать неквалифицированным инвесторам некоторые наиболее простые, структурные продукты, в том числе деривативы на нефть, и такие индексы, как MSCI и S&P. «Розничным инвесторам интересны зарубежные и российские акции, сырьевые активы, поэтому расширение перечня базовых активов в обсуждаемом законопроекте отвечает просьбам рынка», — сказал зампред «БКС Мир инвестиций» по инвестиционному и страховому бизнесу Эдвард Голосов.

 

Как торговать на бирже: советы состоятельных трейдеров

Как торговать на бирже: советы состоятельных трейдеров

Фотогалерея «Как торговать на бирже: советы состоятельных трейдеров»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости