К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс биткоина превысил $45 000 впервые с середины мая


После длительного обвала биткоин вернулся к росту и в воскресенье поднялся выше $45 000. Последний раз криптовалюта достигала этой отметки в середине мая. Вместе с биткоином растет и Ethereum, который тоже достиг максимума почти за три месяца

После затянувшегося на несколько месяцев обвала курс биткоина вернулся к росту и в воскресенье преодолел отметку в $45 000, следует из данных Coindesk. Последний раз биткоин поднимался выше этого значения почти три месяца назад, 18 мая.

На максимуме за последние 24 часа криптовалюта торговалась по $45 303, на момент публикации (20:10 мск) цена опустилась до $43 626. Капитализация биткоина, по подсчетам CoinGecko, превысила $830 млрд.

Как Илон Маск манипулирует рынком криптовалют и зачем он это делает

 

Обвал на рынке криптовалют начался в конце весны. Как пишет Bloomberg, возможными причинами стали заявление Илона Маска о низкой энергоэффективности цифровых монет, отказ Tesla принимать биткоины в качестве платы за свои электромобили, а также решение Китая ограничить транзакции с криптовалютой.

Теперь же на рынки цифровых валют, похоже, «вернулся оптимизм», заявил агентству технический директор криптобиржи Bitfinex Паоло Ардоино. «Биткоин лидирует, но и Ethereum продолжает набирать обороты», — отметил эксперт. Впрочем, «турбулентность, которую мы наблюдали на криптовалютных рынках в последние недели, вряд ли утихнет», предупредил он.

 

Криптовалюта Ethereum также вернулась к росту. В воскресенье ее стоимость поднялась выше $3000, до максимального значения с 19 мая. На максимуме за 24 часа токен торговался по $3189, на момент публикации он стоил $2993.

Больше энергии, чем целые страны: действительно ли добыча биткоина вредит экологии

Рост цифровой валюты Ардоино в том числе связывает с обновлением ее программного обеспечения, которое состоялось ранее на этой неделе. Создатель Ethereum Виталик Бутерин в интервью Bloomberg назвал апгрейд самым значительным изменением в разработанном им блокчейне с 2015 года. По его словам, обновление стало доказательством того, что экосистема Ethereum способна к глубоким переменам, в том числе к сокращению потребления энергии и углеродных выбросов.

 

Как пояснял CNBC, хардфорк Ethereum, получивший название London, изменил правила расчета комиссий за транзакции, сделав их стоимость менее волатильной, а также приблизил криптовалюту к переходу от системы proof-of-work, которая позволяет устройствам для майнинга «добывать» криптовалюту, решая сложные математические уравнения, к системе proof-of-stake, в рамках которой для этих же целей можно использовать уже имеющийся у пользователей эфир.

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости