К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как Илон Маск манипулирует рынком криптовалют и зачем он это делает

Фото Zuma / TASS
Фото Zuma / TASS
Криптовалюты оказались восприимчивы к твитам Илона Маска: одно его высказывание может обрушивать или поднимать курсы цифровых денег. Как долго продлится это влияние и могут ли инвесторы в крипту предъявить Маску претензии?

В среду, 21 июля миллиардер и глава Tesla Илон Маск во время конференции The B Word, посвященной биткоину, признался, что помимо самого биткоина и Dogecoin владеет Ethereum. После этого заявления цена «эфира» выросла на 12% и превысила $2000. Это далеко не первый случай, когда курс цифровых денег резко меняется после высказываний Маска. Зачем миллиардер манипулирует рынком криптовалют стоимостью $1,3 трлн?

Рост и падение 

«Оглядываясь назад [мы понимаем, что] это было неизбежно», — написал Маск в своем Twitter 29 января 2021 года и добавил хештег #bitcoin в описание профиля. Этого намека оказалось достаточно для инвесторов — акции биткоина моментально взлетели на 20% до $37 700.

Вскоре Tesla объявила, что инвестировала в биткоин $1,5 млрд и собирается принимать биткоины в качестве оплаты за свои продукты. Всего через восемь дней, 16 февраля, биткоин пробил рекордную отметку в $50 000 — к тому моменту рост криптовалюты с начала года составил 72%.

 

Золотой фонд цитат: как твиты Илона Маска влияют на рынок

Однако в мае 2021 года предприниматель объявил, что Tesla приостанавливает прием оплаты за электромобили в биткоинах из-за неэкологичного способа добычи криптовалют. В результате биткоин упал на 15% до $46 200. При этом Маск сказал, что компания не будет продавать криптовалюту. Через несколько дней стоимость криптовалюты упала еще раз — ниже $45 000 — это случилось после дискуссии Маска в Twitter. Миллиардер согласился с одним из пользователей соцсети, который написал, что в следующем квартале владельцы биткоинов будут раздосадованы, если узнают, что Tesla избавилась от оставшихся у нее криптовалютных активов. «В самом деле», — ответил Маск.

 

При этом миллиардер во время конференции The B Word рассказал, что продолжит держать криптовалюту в своем портфеле. «Если цена биткойна упадет, я потеряю деньги. Я могу раскачивать [криптовалюту], но не сбрасываю [ее]», — сказал Маск во время мероприятия. Он также сообщил, что Tesla в будущем будет принимать биткоины когда майнинг будет становиться более экологичным.

Солнечное братство: почему решение Маска купить бизнес у кузенов может дорого ему обойтись

Другая криптовалюта, на которую Маск также умеет влиять — это Dogecoin: она появилась как шутка и ее символизирует мем с довольной мордой собаки породы сиба-ину. В начале февраля Маск опубликовал фото летящей ракеты Falcon 9 и сделал подпись Doge. Менее чем за час стоимость Dogecoin выросла на 47% до $0,059 за токен.

 

Спустя два дня Маск назвал Dogecoin «народной криптовалютой», а еще чуть позже написал, что купил ее для своего сына X Æ A-12. «Dogecoin может быть моей любимой криптовалютой», — писал Маск еще в апреле 2019-го, когда пользователи аккаунта криптовалюты в Twitter в шутку выбрали его главой своего проекта.

В преддверии шоу «Субботним вечером в прямом эфире», в котором Маск должен был выступить ведущим 8 мая, Dogecoin выросла в цене на 30%. А после выступления Маска, в котором он, во-первых, признался, что у него синдром Аспергера, а, во-вторых, назвал Dogecoin «шумихой», акции криптовалюты обвалились на 28%. В начале шоу цена Dogecoin составляла $0,65, а через несколько часов после его окончания — $0,47.

Фактор Маска

«Влияние Илона [на рынок криптовалют] не будет вечным», — рассказывал создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин в интервью CNN в мае 2021 года. Он отметил, что криптовалютное пространство впервые столкнулось с твитами Маска в 2020 году. Однако Бутерин считает, что рынки научатся справляться с его воздействием в будущем.

Илон Маск прекрасно осознает последствия своих действий и высказываний, считает ведущий стратег Exante Янис Кивкулис. По его словам, Маску может быть интересен сам процесс влияния на рынок и то, как меняются котировки криптовалют. Удачный опыт «раскачивания» Doge может подтолкнуть его к новым попыткам это сделать, считает Кивкулис. 

Падение биткоина весной 2021 года стало для Маска своего рода ударом по репутации, продолжает эксперт, поскольку такая резкая смена финансовой политики Tesla выглядела как обман ожиданий инвесторов, которые ориентировались на Маска. «С течением времени влияние высказываний Маска на инвесторов снижается. Сейчас он вернулся в ряды сторонников биткоина. Это можно расценить как рациональное решение, поскольку у самого Маска, Tesla и Space X, по заявлениям предпринимателя, есть биткоины, и падение курса криптовалюты ему не выгодно», — полагает Кивкулис.

 

Уроки немецкого: как бюрократия в Германии осложнила жизнь Илону Маску

У Маска 59,4 млн подписчиков в Twitter, его публикации перепечатывают все медиа и читают в криптосообществе, но его влияние на криптовалютный рынок будет уменьшаться, согласен главный аналитик криптоинвестиционного банка Hash CIB Рустам Боташев. «Илон Маск — гений пиара, с его помощью он заработал сотни миллиардов. Ведь несомненно, покупая биткоин, он знал, что его майнинг энергозатратен», — говорит Боташев.

В мире наступает время, когда уже не государства будут принимать судьбоносные решения для стран и людей, а крупные трансграничные компании и их владельцы, возражает исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников. По его словам, Маск — яркий тому пример. Каждое его заявление — это продуманные действия по влиянию на финансовый рынок, уверен Бражников. «Миллиардеры уже самостоятельно летают в космос и это показывает, что сейчас частная персона может сделать больше, чем государство», — отмечает он.

Илон Маск определенно осознает силу своих публикаций и последующее влияние на рынки: они приносят прямую выгоду ему и Tesla, и при этом несут разрушительные последствия для мелких розничных инвесторов, говорит главный операционный директор компании Velas Network AG Ширли Валге. В то же время это характеризует инвесторов нового поколения, которые, скорее, будут слепо следовать за знаменитостями, чем формировать собственное мнение, используя исследования и фундаментальный анализ, считает она. По словам Валге, вскоре мир увидит все больше крупных влиятельных персон, в том числе политиков, которые своими заявлениями будут провоцировать волатильность цифровых активов. Это может стать поводом для введения регулирования, чтобы предотвратить манипуляции, отметила она.

 

Ракета Илона: как основатель Tesla стал богаче на 500% за один год

Ранее Маск уже сталкивался с американским регулятором из-за сообщений в Twitter. В 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала разбирательство после серии шуточных публикаций Маска о банкротстве Tesla. Стороны заключили мировое соглашение, по которому Маск покинул пост председателя совета директоров Tesla, заплатил штраф $40 млн и согласился с тем, что все его сообщения в соцсетях должны быть предварительно одобрены, если он собирается обсуждать существенную для бизнеса Tesla информацию.

Но в случает с криптовалютами регуляторные проблемы предпринимателю не грозят, считает руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле. В отличие от рынка ценных бумаг криптовалюты до сих пор находятся в серой зоне для SEC, поэтому Маску не грозит уголовная или административная ответственность. В то же время, в данный момент SEC рассматривает несколько заявок на создание «Биткоин-ETF» — биржевых фондов, которые будут использовать биткоин в качестве базового актива, говорит Шицле. Если подобные фонды будут одобрены на территории США, тогда история с претензиями SEC к Илону Маску может повториться, поскольку в таком случае его публикации уже могут оказывать влияние на акции американских граждан, которые те купят на биржах, предупреждает юрист.

Что-то пошло не так: рейтинг невыполненных обещаний Илона Маска

Что-то пошло не так: рейтинг невыполненных обещаний Илона Маска

Фотогалерея «Что-то пошло не так: рейтинг невыполненных обещаний Илона Маска»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости