К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы обсудили с рестораторами возможные налоговые льготы и беспроцентные кредиты

Власти Москвы обсудили с рестораторами возможные налоговые льготы и беспроцентные кредиты
25 июня прошла встреча столичных рестораторов с главой департамента торговли и услуг мэрии Алексеем Немерюком, рассказали Forbes ее участники. Стороны обсуждали возможные меры поддержки заведениям, которые страдают от новых антиковидных требований. Указ о принятых с учетом обсуждения мерах выйдет 25 или 28 июня, предполагают предприниматели

Московские рестораторы обсудили на встрече с главой департамента торговли и услуг мэрии Алексеем Немерюком возможные меры поддержки отрасли, рассказали Forbes глава ресторанного альянса «Реал» Дмитрий Левицкий и основатель сети ресторанов «Мясо & Рыба», омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса столицы Сергей Миронов.

Рестораторы, по словам Левицкого, просили о налоговых льготах, беспроцентных кредитах на зарплаты сотрудникам и «инструментах для разговора с арендодателями, указах от мэра города», которые могли бы помочь в переговорах о снижении арендной платы за помещения. В мэрии пообещали издать указ с принятыми мерами поддержки вечером сегодня (25 июня) или в понедельник (28 июня), какие конкретно меры войдут в «первый пул», пока неизвестно, говорит Левицкий.

В марте 2020 года среди первоочередных мер поддержки столичного бизнеса было продление срока уплаты торгового сбора, авансовых платежей по налогу на имущество и земельному налогу для организаций, а также освобождение от уплаты аренды тех, кто снимал помещение у города и уже приостановил свою деятельность из-за коронавируса.

 

«Это равносильно локдауну, смерти и закрытию»: рестораторы Москвы о запрете впускать «не защищенных» от COVID-19

Помимо мер поддержки, на встрече с рестораторами Алексей Немерюк рассказал о том, что «на днях» Москва начнет бесплатную вакцинацию иностранных сотрудников компаний, утверждают Левицкий и Миронов. По словам Миронова, прививать таких сотрудников будут однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».

 

На встрече также поднимался вопрос выдачи QR-кодов для посещения заведений общепита тем гражданам, кто привился только первым компонентом вакцины из двух, рассказывает Левицкий. По его словам, Немерюк пообещал обсудить этот вопрос с Роспотребнадзором. При этом пока Роспотребнадзор «активно против этого», признает Левицкий. «Это все хотелки рестораторов, выдачи QR-кода после первого компонента не будет, — считает Миронов. — Смысл работы ресторанов с QR-кодами в том, что туда приходит безопасный (то есть защищенный от COVID-19. — Forbes) человек».

Добровольно нельзя принудительно: как работодатели убеждают россиян прививаться от коронавируса

22 июня мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который ужесточает антиковидные ограничения для бизнеса. В частности, с 28 июня посещать городские заведения общепита смогут только те, кто привился, недавно переболел или имеет свежий отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. 25 июня Собянин продлил временный запрет на работу заведений общепита с 23:00 до 6:00.

 

На прошлой неделе власти Москвы сообщили, что вводят частичную обязательную вакцинацию населения: до 15 июля работодатели в сферах услуг, торговли и общепита должны обеспечить вакцинацию первой дозой препарата против коронавируса не менее 60% сотрудников. До 15 августа 60% сотрудников должны сделать вторую прививку.

С 28 июня работодатели в Москве обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, следует также из указа Сергея Собянина. При расчете количества работников, которых нужно отправить на удаленку, не будут учитывать вакцинированных.

Фото Агентство «Москва»

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости