К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший после «Челси» актив Абрамовича в Великобритании впервые выйдет в ноль


Британскому оператору связи Truphone 13 лет подряд с момента запуска не удавалось стать безубыточным. Компания, привлекшая инвестиции миллиардеров Романа Абрамовича и Александра Абрамова, рассчитывает в этом году впервые выйти в ноль и ждет своего «момента Netflix», когда люди перейдут на виртуальные сим-карты

Основной бизнес британского оператора связи Truphone в этом году впервые не будет убыточным, пишет Financial Times со ссылкой на генерального директора компании Ральфа Стеффенса.

Основной акционер компании — российский миллиардер Александр Абрамов, долей в операторе также владеет его давний деловой партнер Роман Абрамович. Последний впервые инвестировал в Truphone в 2013 году, приобретя 23,3% акций. Это было крупнейшее вложение миллиардера в британскую компанию после покупки им футбольного клуба «Челси», указывает Financial Times. В ходе сделки Truphone оценили в 300 млн фунтов.

Как бизнесмен из Новосибирска создал единую сим-карту для всего мира

 

Truphone продает сим-карты, которые позволяют изменить номер телефона при пересечении границы и избежать необходимости платить за роуминг. Среди клиентов Truphone — компании, которые хотят обезопасить внутренние переговоры и не платить дополнительно за разговоры сотрудников, много работающих в других странах. Также компания запустила специальный план для туристов, которые поедут в Японию на Чемпионат мира по регби.

По данным FT, с момента запуска в 2006 году Truphone получила убытки на сумму в 500 млн фунтов. Однако за прошлый год доналоговые убытки компании уменьшились с 31,7 млн фунтов до 4,3 млн фунтов, пишет FT со ссылкой на ее отчетность. Газета подчеркивает, что этому поспособствовало сокращение издержек.

 

На безубыточность основной бизнес Truphone выйдет в этом году, подчеркнул Стеффенс в общении с газетой. При этом компания может все равно отчитаться о потерях, так как параллельно вкладывает средства в разработку виртуальных сим-карт. Быстрого роста компания ожидает именно от этого направления своей деятельности, так как все больше смартфонов используют подобную технологию.

Apple добавила функцию электронных SIM-карт в новые iPhone

Телеком-индустрия еще ждет своего «момента Netflix», когда смартфоны смогут работать без подключения к сети посредством традиционной сим-карты, считает Стеффенс. Свою идею он проиллюстрировал, приведя в пример своих детей. Они «уже не знают, что такое дискета, но знают, что такое сим-карта», отметил топ-менеджер.

 

Гендиректор признал, что ключевой бизнес Truphone показывает «скромный, не взрывной» рост — прибыль компании выросла на 9% и в прошлом году достигла 42,1 млн фунтов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости