К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Блаватник профинансирует три российских фильма


Миллиардер Леонард Блаватник после успеха «Т-34» решил и дальше инвестировать в российское кино. Бизнесмен станет сопродюсером трех фильмов кинокомпании «Марс медиа», которая работала над «Т-34» и «Аритмией»

Миллиардер Леонард Блаватник, у которого есть гражданство Великобритании и США, профинансирует  российское кино: он заключил контракт о совместном продюсировании с владельцем кинокомпании «Марс медиа» Рубеном Дишдишяном, рассказали сами бизнесмены «Ведомостям». По их словам, Блаватник станет сопродюсером трех фильмов: драмы «Пальма», фантастического экшна «Мира» и продолжения фильма «Громкая связь» с участием «Квартета И». Их производством совместно займутся «Марс медиа» и принадлежащая Блаватнику компания «Амедиа продакшн». Общий размер инвестиций в эти картины составит 700 млн рублей. Блаватник и Дишдишян станут генеральными продюсерами, финансировать проекты будут на паритетных началах.

«Марс медиа» и «Амедиа продакшн» сотрудничают с 2016 года. Первым полнометражным фильмом, производством которого они занимались совместно, стал «Т-34», который вышел на экраны в январе. При производственном бюджете в 580 млн рублей картина собрала в прокате 2,3 млрд рублей. Это стало вторым результатом в истории российского кинорынка после «Движения вверх», который сняла студия Никиты Михалкова «Тритэ».

Успех «Т-34» и положил начало планам по совместному производству и других полнометражных фильмов, поделился Дишдишян. Блаватник это подтвердил. Ранее он финансировал только зарубежные фильмы: например, «Тоня против всех», «Дворецкий» и «Женщина в золотом», пишут «Ведомости». «Инвестиции в российское кино — это и бизнес, и поддержка», — заявил миллиардер.

 

«Пакетное инвестирование – распространенная в Голливуде практика. И она себя оправдывает: один успешный проект может вытащить весь пакет проектов. В России эта практика почему-то пока не очень развита», — прокомментировал сделку Блаватника и Дишдишяна гендиректор «Киноэкспертизы» Олег Иванов.

Деньги и грезы. Участники списка Forbes пытаются зарабатывать на кино

 

В феврале свой Фонд поддержки отечественного кинопроизводства «Кинопрайм» учредил Роман Абрамович. В качестве основного вида деятельности организации в документах указано «предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки». В первый год своей работы фонд поддержит 10-15 картин и вложит в них в общей сложности около 500 млн рублей, сообщил «Ведомостям» руководитель организации Антон Малышев. Первым вышедшим в прокат проектом с поддержкой «Кинопрайма» стал фильм «Текст».

Леонард Блаватник родился на Украине и рос в Москве. В 2013 году он продал свою долю в нефтяной компании ТНК-BP за $7 млрд. В рейтинге самых богатых бизнесменов мира по версии Forbes Блаватник занимает 59-е место, его состояние при составлении рейтинга было оценено в $17,7 млрд. До марта этого года он считался самым богатым лондонцем: этот титул у него принял совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман. Блаватник – друг и бизнес-партнер бизнесмена Виктора Вексельберга.

Свободные миллиарды. Самые богатые российские холостяки из списка Forbes

Свободные миллиарды. Самые богатые российские холостяки из списка Forbes

Фотогалерея «Свободные миллиарды. Самые богатые российские холостяки из списка Forbes »
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости