К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Против лома тяжело воевать»: Якобашвили объяснил, почему забрал деньги из проекта Дурова


Бизнесмен из списка Forbes Давид Якобашвили решил забрать деньги из блокчейн-проекта Павла Дурова и больше не планирует вкладываться в криптовалюты. Он заявил, что у таких проектов «нет перспективы», так как «любое государство будет давить этот механизм»

Бизнесмен Давид Якобашвили решил воспользоваться опцией, позволяющей ему вернуть 72% инвестиций в блокчейн-платформу TON, которую планировал запустить Павел Дуров. Об этом Якобашвили рассказал в эфире «Эха Москвы».

«К сожалению, против лома тяжело иногда воевать. Потому что против лома нет приема. К сожалению, многие государства сегодня вмешиваются в бизнесы, особенно такого плана», — заявил участник списка Forbes, вложивший в проект $60 млн. Он подчеркнул, что «ребята не усмотрели государственную блокировку», произошедшую за две недели до запуска. «Мы надеялись, что уже богаты, уже чего-то заработаем все. К сожалению, ничего не получилось», — отметил бизнесмен.

Якобашвили также рассказал, что больше не будет вкладываться в криптовалюту. «Нет перспективы. Любое государство будет давить этот механизм», — подчеркнул он. По мнению бизнесмена, в подобной ситуации все зависит от «волюнтаристского желания государства»: «У кого кинжал в руках, тот и прав».

 

«Если понадоблюсь, то можем договориться»: как инвесторы Telegram начали выводить средства из проекта Дурова

Компания Telegram планировала запустить собственную блокчейн-плафторму TON и криптовалюту Gram 31 октября прошлого года. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного судебного запрета на выпуск токенов. Комиссия посчитала криптовалюту Telegram ценными бумагами и указала, что компания нарушила закон при подготовке выпуска, так как не раскрыла сведения о финансовом состоянии компании, ее бизнесе, менеджменте и рисках.

 

Telegram не согласился с позицией SEC, а запуск платформы был отложен. В итоге он так и не состоялся — в середине мая Дуров сообщил о закрытии проекта. В конце апреля инвесторам в криптовалюту предложили либо получить обратно 72% вложенных средств, либо дождаться 30 апреля 2021 года и получить 110% от суммы вложений. Якобашвили в мае сообщал Forbes, что еще не решил, какой вариант выберет. «В любом момент они могут что-то сказать, или в ту или в иную сторону. Если понадоблюсь, то мы можем договориться. Если эти условия по кредиту меня устроят, то я останусь, если не устроят, то я уйду», — пояснял он.

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости