К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

The Times узнала об интересе американских следователей к самолету Тинькова

The Times узнала об интересе американских следователей к самолету Тинькова
Американские следователи начали интересоваться частным самолетом Олега Тинькова еще в 2018 году, пишет The Times. Два года спустя Минюст США обвинил миллиардера в налоговом мошенничестве

Американские следователи еще два года назад обратили внимание на частный самолет российского миллиардера Олега Тиньковапишет The Times. Издание ссылается на документы, украденные хакерами в результате взлома базы данных офшорного Cayman National Bank на острове Мэн и опубликованные в интернете.

Согласно внутренней служебной записке, подготовленной для судебного слушания в июне 2018 года, Минюст США хотел получить подробную информацию о счете компании Stark Ltd с острова Мэн, на которую зарегистрирован частный самолет Тинькова с бортовым номером M-TINK, в Cayman National Bank.

В частности, они запрашивали документы по кредитным и лизинговым соглашениям, касающимся трех самолетов Dassault, а также записи электронных переводов и отчеты о комплексной проверке. В служебной записке также отмечалось, что сам банк сообщил, что «проверял этого клиента на постоянной основе в соответствии с процессами, касающимися отдельных лиц и политически значимых лиц». Представители банка отмечали, что Тиньков (как и все остальные российские миллиардеры из списка Forbes) входит в так называемый Кремлевский доклад — список высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых США считают близкими к руководству России.

 
Посмотреть эту публикацию в Instagram         Одним днём в Канны! Москва лучше!Публикация от Oleg Tinkov (@olegtinkov) 22 Авг 2019 в 8:20 PDT

The Times пишет, что в настоящее время счет Stark Ltd должен быть заморожен по решению суда. Представитель Cayman National Bank сообщил, что банк приостановил сотрудничество с российскими клиентами из-за трудностей в проверках. Представитель Тинькова отказался комментировать его налоговые дела и расследование в США. Сам Тиньков сообщил газете, что по-прежнему проходит лечение от лейкемии.

Есть ли выдача с Темзы? Возможные сценарии развития дела Олега Тинькова

 

В марте Минюст США обвинил Тинькова в налоговом мошенничестве. По версии ведомства, бизнесмен при отказе от гражданства США в 2013 году якобы скрыл от американских властей $1 млрд в доходах и активах. По этим обвинениям суммарно Тинькову грозит шесть лет лишения свободы, а также денежные штрафы — по $250 000 по каждому пункту обвинения. США обратились в суд Лондона, где находился миллиардер, за запросом об экстрадиции Тинькова в США.

Тиньков после этого сообщил, что ему еще осенью диагностировали лейкемию. С тех пор он перенес несколько курсов химиотерапии, коронавирус, два сепсиса и «кучу «побочек». В начале июля Тинькову пересадили костный мозг. Комментируя претензии США, Тиньков заявил: «По ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом».

Тиньков расстается с мечтой: миллиардер выставил на продажу свой частный самолет

 

Как писал ранее Forbes, Тиньков с 2013 по 2016 год поменял три джета Falcon, все они были зарегистрированы на острове Мэн. В 2016 году он приобрел Dassault Falcon 7X вместимостью 19 пассажиров. До покупки Тиньков публиковал фото Falcon 7X и писал, что «это моя несбыточная мечта». Но после покупки написал: «Бойтесь своих желаний, они исполняются. Это самый лучший бизнес-джет в мире по соотношению цена/качество, мощный и стильный «француз», — писал миллиардер в своем Instagram.

В 2019 году он выставил Falcon 7X на продажу. Представитель миллиардера тогда сообщил Forbes, что он решил сменить самолет.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes

50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости