К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АФК «Система» миллиардера Евтушенкова продала долю в «Детском мире» за 16,8 млрд рублей

АФК «Система» миллиардера Евтушенкова продала долю в «Детском мире» за 16,8 млрд рублей
АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова перестала быть акционером «Детского мира»: компания продала свою долю почти за 17 млрд рублей

АФК «Система» полностью вышла из капитала «Детского мира». За свой пакет — 20,38% — компания Владимира Евтушенкова получила 16,8 млрд рублей. Деньги АФК «Система» планирует использовать в том числе для погашения долга.

Компания выставила пакет на продажу вечером 1 сентября. Книга заявок была закрыта в течение ночи, рассказал представитель АФК «Система» Сергей Копытов. Большинство покупателей — это международные инвестиционные фонды из Великобритании и США, сообщил он. Акции продали по цене 112 рублей. Дисконт составил 0,8% — на закрытии торгов на Московской бирже 1 сентября акции ретейлера стоили 112,96 рубля.

Помимо компании Евтушенкова, свой пакет полностью продал Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ). Он за 4,62% ретейлера получил 3,8 млрд рублей.

 

Сделка сделала возможным создание первой российской компании с 100% акций в свободном обращении, что является историческим событием для российского рынка капитала, отметил президент «Системы» Владимир Чирахов, слова которого приводятся в сообщении.

«Что-то теряешь — идешь дальше». Правила бизнеса Владимира Евтушенкова

 

«Детский мир» — крупнейший российский продавец детских товаров. Сеть компании насчитывает 784 магазина в России, Казахстане и Белоруссии. В 2017 году ретейлер провел IPO на Московской бирже. С момента размещения компания принесла АФК больше 60 млрд рублей в виде поступлений от размещений акций и дивидендов, отметил после продажи Чирахов.

В конце 2017 года АФК «Система» и РКИФ планировали продать 8% акций ретейлера в ходе вторичного размещения (SPO), но сделка сорвалась, когда на активы компании Евтушенкова наложили арест в рамках судебной тяжбы «Системы» с «Роснефтью». С 2018 года «Система» обсуждала продажу ретейлера со стратегическими инвесторами с 2018 года. В числе претендентов «Ведомости» и «Коммерсантъ» называли миллиардеров Сулеймана Керимова и Михаила Гуцериева.

Миллиардер Владимир Евтушенков: «Скупка богатыми россиянами аппаратов ИВЛ — идиотизм»

 

Переговоры успехом не завершились. Прошлой осенью Евтушенков заявил, что «Систему» не устраивает ценовое предложение претендентов. После этого основные акционеры «Детского мира» начали постепенно сокращать свои доли. В 2019 году в рамках SPO они продали 23,7% ретейлера за 15,9 млрд рублей. В июне «Система» и РКИФ реализовали еще 15,9% акций за 10,95 млрд рублей.

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Фото Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости