К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уроженка Ленинграда из списка Forbes продаст 45% семейного бизнеса для выплаты долгов

Уроженка Ленинграда из списка Forbes продаст 45% семейного бизнеса для выплаты долгов
Уроженка Ленинграда Маргарита Луи-Дрейфус, входящая в число богатейших людей мира, продаст 45% семейного бизнеса, унаследованного от мужа, сырьевому фонду Абу-Даби. Консолидация активов после смерти супруга привела ее к долгам в $1 млрд, поэтому компании впервые за 169-летнюю историю пришлось открыть капитал стороннему инвестору

Маргарита Луи-Дрейфус, урожденная Маргарита Богданова, которой принадлежит 96% акций зернового трейдера Louis Dreyfus Group, продаст 45% компании суверенному фонду ADQ Абу-Даби. Как пишет Bloomberg, сделка необходима Луи-Дрейфус, чтобы покрыть долги размером более $1 млрд. Агентство отмечает, что компания впервые за 169-летнюю историю откроет капитал стороннему акционеру.

«Земля диктует свое»: истории четырех женщин, развивающих экофермерство в Пуэрто-Рико

В 2009 году Маргарита Луи-Дрейфус получила 50% Louis Dreyfus Group после смерти своего мужа Робера, наследника аграрной империи Дрейфусов. Вскоре после этого другие совладельцы компании, члены семьи Дрейфусов, предложили свои акции на продажу. По правилу, установленному Робером за несколько лет до смерти, Маргарита была вынуждена купить акции по цене, определяемой чистым капиталом и прибыльностью компании. Покупка акций обошлась ей дорого, поскольку происходила на пике рынка.

 

В результате этого Луи-Дрейфус увеличила свою долю в компании до 96%, сохранив Louis Dreyfus Group во владении семьи, но для этого ей пришлось занять крупную сумму. Усугубили ситуацию и другие факторы. Как пишет Bloomberg, компания досталась Луи-Дрейфус во время «золотого века трейдинга», после же рынок изменился, и прибыль Louis Dreyfus Group серьезно сократилась. Вместе с неудачными инвестициями и расходами на судебные тяжбы с членами семьи Дрейфусов все это не оставило предпринимательнице средств на выплату долгов.

Как фермер из Владимирской области стал одним из крупнейших поставщиков Lay’s и зарабатывает на картошке больше 400 млн рублей в год

 

Маргарита Луи-Дрейфус уже какое-то время искала покупателей, но инвесторы не проявляли особого интереса, пишет агентство. Во многом сделка с ADQ состоялась благодаря пандемии коронавируса. В условиях неопределенности правительства многих стран решили обеспечить долгосрочные поставки продовольствия для граждан. Китай начал активно закупать сельскохозяйственные товары, повышая цены на пшеницу, кукурузу, соевые бобы и другие продукты.

В результате сделки доля Луи-Дрейфус в компании будет чуть выше, чем в 2009 году, когда умер ее супруг. «Моя главная цель — обеспечить долгую жизнь компании и сохранить ее имя», — заявляла она в 2012 году. Как отмечает Bloomberg, ей действительно удалось это сделать, но ценой очень серьезных затрат.

Маргарита Луи-Дрейфус входит в число 500 богатейших людей мира — ее состояние  Forbes оценивает в $5,6 млрд. Она родилась в Ленинграде, выучилась на официантку, вышла замуж за швейцарского туриста, развелась, а затем познакомилась в самолете с Робером Луи-Дрейфусом. После его смерти она возглавила компанию и постепенно выкупила доли у его родственников. В России Луи-Дрейфусы занимаются сельским хозяйством и торговлей зерном с конца XIX века и к началу XX века создали в стране крупную сеть хозяйств и хранилищ и собственный флот, ходивший под российским флагом.

 

Как девальвация, Луи-Дрейфусы и технологии помогли миллиардеру Евтушенкову стать землевладельцем №2 в России

Яйца с рентабельностью в 60% и американские ковбои: каким стал агробизнес в России

Яйца с рентабельностью в 60% и американские ковбои: каким стал агробизнес в России

Фотогалерея «Яйца с рентабельностью в 60% и американские ковбои: каким стал агробизнес в России»
7 фото

Фото REUTERS/Philippe Laurenson

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости