К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

UC Rusal назвал «ложными домыслами» статью о возможном нарушении Дерипаской сделки по санкциям


UC Rusal «категорически» не согласился со статьей Bloomberg, в которой источники рассказали, что Дерипаска в обход санкционной сделки с США продолжил влиять на работу компании. Поставщик алюминия назвал это ложными домыслами. En+ заявила, что с ситуацией разбираются юристы

UC Rusal отверг информацию источников Bloomberg, что миллиардер Олег Дерипаска мог нарушить санкционное соглашение с Минфином США. Об этом говорится в заявлении UC Rusal, которое получил Forbes. «Мы считаем изложенные домыслы ложными и не соответствующими действительности», — подчеркнула компания.

С опровержением выступила и головная компания UC Rusal — En+. «En+ решительно отвергает заявления в статье, у которой нет фактической основы. Эти предположения ложные. Ситуацией занимаются наши юристы. Ни Минфин США, ни гГруппа не упоминали нарушений [соглашения] или озабоченности», — заявила компания в сообщении на сайте Лондонской биржи.

В четверг Bloomberg написал со ссылкой на источники, что европейские чиновники подозревают Олега Дерипаску во влиянии на работу UC Rusal и En+, о чем уведомили США. По мнению собеседников агентства, Дерипаска нарушает условия сделки с властями США, по которым он отказался от контроля над UC Rusal, En+ и «ЕвроСибЭнерго» и снизил долю до уровня меньше 50% взамен на снятие санкций с этих компаний.

 

Европейские чиновники предупредили США о возможном нарушении Дерипаской санкционной сделки

По данным Bloomberg, европейцы отправили информацию в США в этом году, но, когда точно, Bloomberg не уточнил. Источники рассказали, что Дерипаска «использовал ресурсы компании и ее сотрудников для поддержки своих личных бизнес-интересов и политической повестки Кремля по всему миру». В материале Bloomberg упоминаются три случая:

 
  • Дерипаска давал указания руководству En+ и UC Rusal давить на правительства США и Великобритании, чтобы помешать проникновению китайского алюминия на мировые рынки, заявили источники.
  • Дерипаска лично курировал медиакампанию по дискредитации Китая в Гвинее (Африка), заявили собеседники Bloomberg. Гвинея — важный поставщик боксита (руды) для UC Rusal.
  • По утверждению источников Bloomberg, Дерипаска приказал UC Rusal начать кампанию против его давнего противника Владимира Потанина после разлива топлива в Арктике на предприятии «Норникеля». Потанин возглавляет «Норникель» и владеет крупнейшим его акционером, а у UC Rusal — вторая по размеру доля «Норникеля». После экологической катастрофы акционеры «Норникеля» вступили в публичную перепалку.

Заявления источников Bloomberg отвергала и юридическая компания Schillings, которая представляет En+. Минфин США отказался от комментариев Bloomberg и пояснений, будут ли действия Дерипаски считаться нарушением соглашения.

Санкционное соглашение миллиардер и министерство заключили в декабре 2018 года. Уже в январе 2019-го En+, UC Rusal и «ЕвроСибЭнерго» вывели из-под ограничений. Дерипаска остается под персональными санкциями с апреля 2018 года и оспаривает их через суд.

Россияне, утратившие миллиарды: бизнесмены с самыми большими финансовыми потерями в 2010-х

Россияне, утратившие миллиарды: бизнесмены с самыми большими финансовыми потерями в 2010-х

Фотогалерея «Россияне, утратившие миллиарды: бизнесмены с самыми большими финансовыми потерями в 2010-х»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости