К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

UC Rusal в ответе Потанину заявил о «явных проблемах» с контролем в «Норникеле»


UC Rusal, совладельцем которого является Олег Дерипаска, заявил о «явных проблемах» с контролем за работой «Норникеля». Так компания ответила на слова Владимира Потанина о том, что акционерное соглашение с UC Rusal превратилось в «рудимент» и инструмент давления на «Норникель»

В «Норникеле» есть «явные проблемы» с осуществлением контрольной функции, заявил UC Rusal в пресс-релизе на сайте. Компания пишет, что последовательно выступала за усиление всех функций управления в «Норникеле», включая планирование, организацию, мотивацию и контроль. Недавние аварии на предприятиях компании только подтвердили правоту UC Rusal, говорится в сообщении. «Что касается централизованной либо децентрализованной модели управления, то ни одна из них ни в коей мере не исключает контрольную функцию. И с этим в «Норникеле», как показали два последних месяца, есть явные проблемы», — отметил UC Rusal.

В релизе также говорится, что «Норникелю» не следует рассматривать выплату дивидендов акционерам как нагрузку. «А вот некомпетентность, неэффективные решения отдельных руководителей или отсутствие решений как таковых — главный риск для любой компании», — подчеркнул UC Rusal. Он добавил, что вложил в акции «Норникеля» $14 млрд. «Мы считаем, что дивиденды нужно не уменьшать, а оставлять в России и направлять на развитие российской экономики, как это делает, например, РУСАЛ», — заключила компания.

Пресс-релиз UC Rusal стал ответом на заявление президента «Норникеля» и владельца крупнейшего акционера компании Владимира Потанина (UC Rusal владеет второй по размеру долей). Потанин в разговоре с Reuters отметил, что акционерное соглашение между основными владельцами «Норникеля» стало «рудиментом», который больше не нужен компании для развития. Более того, считает Потанин, соглашение может привести к «еще большему давлению на «Норникель» с целью получить максимальные дивиденды, независимо от экономической и социальной ситуации вокруг компании». Компания Потанина «Интеррос» расходится с UC Rusal во взглядах на управление «Норникелем»: UC Rusal выступает за ужесточение систем контроля, а «Интеррос» считает, что это противоречит «принципам нормального корпоративного управления, предполагающим, например, разумную децентрализацию», добавил Потанин.

 

Потанин назвал «рудиментом» акционерное соглашение с UС Rusal по «Норникелю»

Конфликт акционеров «Норникеля» длится уже больше десяти лет. Потанин настаивал на том, что большая часть прибыли должна направляться на развитие компании, а совладелец UC Rusal Олег Дерипаска рассчитывал на максимальные выплаты из-за долгов своих предприятий. В 2012 году «Интеррос» Потанина, UC Rusal, который тогда контролировал Дерипаска, и Роман Абрамович заключили акционерное соглашение с целью прекратить конфликт. Действие соглашения истекает 1 января 2023 года.

 

Конфликт акционеров снова обострился этой весной. Потанин в начале апреля предложил акционерам «Норникеля» отложить выплату дивидендов, чтобы «не раздражать людей» во время сложной экономической ситуации в связи с коронавирусом и карантином. UC Rusal идею не поддержал. В июне Потанин вновь предложил крупнейшим акционерам «Норникеля» не выплачивать дивиденды после крупной аварии в Норильске, когда произошел пожар и разлив 21 000 т топлива в Арктике. UC Rusal ответил, что готов рассмотреть «размеры конкретных платежей», когда будут понятны размеры причиненного компании ущерба.

Война и мир в «Норникеле». Чем закончится битва Дерипаски, Потанина и Абрамовича

В июле UC Rusal потребовал от Потанина сменить руководство «Норникеля» и перенести штаб-квартиру компании из Москвы в Норильск. В релизе 10 августа UC Rusal отметил, что некоторые его предложения были услышаны «и в части модели управления, и в части усиления управленческой команды».

 

В 2018-м «Интеррос» и UC Rusal договорились о выкупе 4% «Норникеля» у Crispian Investments, принадлежащей Роману Абрамовичу и партнерам. Тогда конфликт между акционерами разгорелся вновь, но был заморожен весной 2018 года, когда Дерипаска попал под американские санкции.

«Норникель» ежегодно направляет акционерам около 60% своей доналоговой прибыли. В 2019 году она составила $7,92 млрд.

10 самых разбогатевших российских миллиардеров — 2020

10 самых разбогатевших российских миллиардеров — 2020

Фотогалерея «10 самых разбогатевших российских миллиардеров — 2020»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости