К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Билл Гейтс объяснил нежелание платить за полет в космос


Билл Гейтс рассказал, что не хочет тратить деньги на космические проекты по примеру Илона Маска и Джеффа Безоса. По его словам, лучше бороться с проблемами на Земле, чем думать о переселении на Марс или Луну

Миллиардер Билл Гейтс рассказал, что не планирует следовать примеру Илона Маска и Джеффа Безоса и тратить миллиарды долларов на развитие комических технологий ради создания поселений на других планетах.

«Я не думаю, что ракеты — это решение. Но, возможно, я что-то упускаю», — заявил он в подкасте Sway журналистки Кары Свишер (цитата по Business Insider).

Гейтс отметил, что стремится использовать свое богатство и средства учрежденного им фонда для решения  проблем человечества непосредственно на Земле и не стремится покупать билет для полета в космос в качестве туриста. «Я не собираюсь платить за это много денег, потому что на них мой фонд может купить вакцину от кори и за $1000 спасти чью-то жизнь», — заявил миллиардер. Он подчеркнул, что в любом деле прежде всего думает: «Хорошо, но ведь можно потратить эти $1000 на покупку вакцины от кори».

 

Bloomberg рассказал о невыполненном обещании Гейтса продать все нефтегазовые активы

По словам Гейтса, при решении проблем, связанных с изменением климата и сокращением выбросов, следует уделять больше внимания отраслям, которые трудно сделать более экологичными, — например, производству стали, мяса или цемента. А у Tesla в борьбе за экологию есть большие успехи, но достигнуты они в «легких вещах, таких как легковые автомобили», отметил миллиардер.

 

«Черепаха» Джефф Безос и «заяц» Илон Маск: кто из миллиардеров выиграет лунную гонку

При этом Гейтс подчеркнул, что недооценивать Илона Маска — плохая идея. «То, что Илон сделал с Tesla, — это один из величайших вкладов в борьбу за сохранение климата в истории», — пояснил миллиардер.

«Почему Илон Маск не чудак»: первое интервью создателя Tesla и SpaceX журналу Forbes

 

Илон Маск рассчитывает, что созданные его компанией SpaceX ракеты помогут переселить более 1 млн человек на Марс к 2050 году, чтобы пережить апокалипсис на Земле. «Мы можем изменить климат на Марсе и сделать его более похожим на земной», — заявил он в интервью Forbes в мае 2020 года. «Марс, мы идем!» — написал Маск в Twitter в ноябре 2021-го после испытания прототипа космического корабля Starship.  Основатель SpaceX Илон Маск считает, что ракета Starship может впервые отправиться к Марсу уже в 2024 году.

Долгая война: как Маск обошел Безоса в космической гонке и почему это еще не конец

Основатель Amazon Джеф Безос рассчитывает, что ракеты его компании Blue Origin позволят создать базу на Луне и космические колонии, где смогут проживать до 1 трлн человек. Полет ракеты-носителя New Shepard и космического корабля с людьми ни борту на Луну запланирован на апрель 2021 года.

Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж

Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж

Фотогалерея «Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж »
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости