К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Переговоры, кебаб и гольф: FT рассказала о перелетах Джека Ма на частном самолете

Переговоры, кебаб и гольф: FT рассказала о перелетах Джека Ма на частном самолете
Джек Ма после конфликта с властями продолжил пользоваться своим частным самолетом, что опровергает версию о его домашнем аресте или бегстве, пишет Financial Times. Полученные газетой данные свидетельствуют, что попавший в опалу миллиардер летал на переговоры о судьбе своего бизнеса и на курорт поиграть в гольф

Данные о перелетах частного бизнес-джета миллиардера Джека Ма развеивают слухи о его побеге из Китая в Сингапур или его домашнем аресте, пишет Financial Times. Газета указывает, что получила доступ к информации о принадлежащем Ма самолете Gulfstream, а также изучила данные Radarbox — компании, отслеживающей полеты.

Основанная Ма компания Ant Group планировала провести двойное размещение своих ценных бумаг, которое могло стать самым крупным в мире. IPO должно было состояться в начале ноября прошлого года, однако в последний момент власти Китая его приостановили. За несколько дней до этого Ма выступил с критикой традиционной банковской системы. Именно эта его речь запустила цепочку событий, которая привела к остановке IPO, говорили источники Reuters. За четыре месяца после возникновения проблем с китайскими властями Ма только один раз, в январе, показался на публике.

Полученная информация о перелетах показывает, что Ма, несмотря на опалу, по-прежнему имеет доступ к своему самолету, на котором может долететь до Нью-Йорка или Лондона, отмечает FT. Однако данные отражают значительные изменения в расписании Ма, произошедшие после того, как он пропал из публичного поля, подчеркивает издание. До октября миллиардер в среднем летал каждые три дня. Тогда как в январе и феврале он использовал самолет примерно раз в неделю, в основном для полетов в Пекин и на остров Хайнань, где, как писал Bloomberg, он играл в гольф.

 

Исчезающий вид: почему Джек Ма и другие китайские миллиардеры пропадают после конфликтов с властью

Когда китайские регуляторы осенью решили обсудить ситуацию вокруг Ant Group, именно Ма, похоже, полетел в Пекин на переговоры, хотя он не занимает должности в компании, отмечает FT. Он был напрямую вовлечен в переговоры о будущем компании, подтвердили газете источники, близкие к Ant, Alibaba и регуляторам. Близкий к регуляторам собеседник пожаловался, что миллиардер в обход них пытался обсуждать ситуацию с лидерами Коммунистической партии Китая. «У него по-прежнему есть возможность связаться с самой верхушкой», — отметил собеседник издания.

 

Данные FT свидетельствуют о том, что Ма активно участвовал в переговорах о судьбе Ant Group после своей злополучной речи. На следующий день после выступления самолет миллиардера прилетел в Пекин и оставался там четыре дня. Еще через несколько дней Ма снова прилетел в столицу и остался там уже на две недели. Вскоре после его прилета регуляторы объявили, что вызвали его для «головомойки», и анонсировали новые требования к Ant Group. Миллиардер также летал в Пекин в январе, когда регуляторы и руководство Ant Group обсуждали план реструктуризации компании.

«Никогда не знаешь, когда тигр обратится против тебя»: опала Джека Ма напугала китайский бизнес

До октябрьской речи, как свидетельствуют данные FT, миллиардер передвигался по Китаю, чтобы получать награды и общаться с представителями местных властей, пишет издание. В конце августа он летал в Пекин, где получил награду от властей Иордании за помощь в борьбе с коронавирусом. Через несколько дней он приехал в город Куньмин, где открыл новый кампус бизнес-школы. Позднее в Ханчжоу он выступил с речью в честь начала учебного года. В начале сентября Ма летал в город Чунцин, где «допоздна ел кебабы и пил пиво», отмечает газета. Затем он встречался с местными чиновниками в городах Чанша и Фучжоу, а также ел лапшу в Ухане. Завершил месяц миллиардер в Хайкоу, где он также выступал с речью, пишет FT.

 

Фото Getty Images

«Крестный отец предпринимательства в Китае»: 10 удивительных историй о Джеке Ма

«Крестный отец предпринимательства в Китае»: 10 удивительных историй о Джеке Ма

Фотогалерея ««Крестный отец предпринимательства в Китае»: 10 удивительных историй о Джеке Ма»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости