К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Baidu запланировала привлечь $3 млрд в ходе вторичного размещения в Гонконге


Китайский интернет-гигант Baidu, акции которого торгуются на Nasdaq, решил привлечь больше $3 млрд на бирже в Гонконге. Компания решилась на вторичный листинг вслед за Alibaba из-за растущего давления США, пишет FT

Китайский интернет-гигант Baidu, который в 2005 году провел IPO на американской бирже Nasdaq, планирует привлечь $3,1 млрд в ходе вторичного размещения в Гонконге, сообщила Financial Times.

Два осведомленных источника сообщили изданию, что 17 марта Baidu сообщила инвесторам, что оценила акции для вторичного листинга в Гонконге в $32,45 за бумагу (дисконт 2,7% к цене закрытия на Nasdaq). Это позволит компании, которую возглавляет миллиардер Робин Ли (состояние, по данным Forbes Real-Time, $15 млрд), выручить при продаже 24 млн акций не менее $3,1 млрд. Если же банки-организаторы листинга сочтут спрос высоким и выставят на продажу еще 3,6 млн акций, то Baidu получит $3,5 млрд.

Листинг в Гонконге откроет акции компании для большого количества китайских фондов и розничных инвесторов, отмечает FT. «Мы считаем, что перспективы роста Baidu многообещающие», — сказала изданию аналитик Citi Алисия Яп, указавшая на усилия компании по диверсификации бизнеса.

 

Китай пообещал защитить свои компании после их делистинга на Нью-Йоркской бирже

FT напоминает, что ранее листинг в Гонконге провели другие китайские интернет-гиганты, чьи бумаги уже торгуются в США. В их числе — Alibaba, Tencent, JD.com и NetEase. Китайские компании вынуждены проводить вторичное размещение «ближе к дому» из-за  угрозы делистинга в США, указывает издание: в 2020 году в США одобрили законопроект, который обязывает компании доказывать, что зарубежные правительства не владеют какой-либо долей в них. Если компания не может этого доказать или Наблюдательный совет по ведению финансовой отчетности публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB) не сможет провести аудит компании на протяжении трех лет подряд, то оборот ценных бумаг этой компании на биржах США будет запрещен.

 

«Никогда не знаешь, когда тигр обратится против тебя»: опала Джека Ма напугала китайский бизнес

Стремление китайских технологических гигантов провести вторичный листинг в Гонконге объясняется также тем, что интерес к их бумагам в материковом Китае идет на спад после того, как антимонопольный регулятор Китая раскритиковал Baidu, Alibaba, Tencent и группы онлайн-торговли Meituan и Pinduoduo за поглощения, проведенные без уведомления властей. Неделю назад Baidu оштрафовали за то, что в 2014 году она приобрела производителя бытовой электроники Ainemo.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости