К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Это хорошо — хотеть большего»: миллиардер Мордашов выступил в защиту «жадности» бизнеса

«Это хорошо — хотеть большего»: миллиардер Мордашов выступил в защиту «жадности» бизнеса
Осуждать бизнес за «жадность» — неправильно и странно, заявил богатейший миллиардер России Алексей Мордашов. По его словам, жадность — это двигатель прогресса, и трудно представить предпринимателя, который «не хочет большего»

Жадность предпринимателей — один из двигателей экономического прогресса, поэтому осуждать их за это странно, считает владелец «Северстали» миллиардер Алексей Мордашов. Об этом он заявил в ходе делового завтрака Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме.

«Когда мы слышим дискуссии о жадности предпринимателей, мне кажется, что это несколько странно. Вообще, мы, наверное, хотим, чтобы предприниматели были жадные. Я осмелюсь утверждать, что все сидящие в этом зале в той или иной степени жадные, если мы понимаем под этим словом желание иметь больше», — сказал Мордашов.

Номер первый: что вывело Алексея Мордашова на вершину списка Forbes

 

По словам миллиардера, такое желание — «это как раз двигатель прогресса». «Трудно представить себе предпринимателя, который не хочет большего. Как, впрочем, наверное, и министра или заместителя председателя правительства. Это хорошо — хотеть большего», — заявил он, добавив, что обвинять людей, которые «хотят большего и делают что-то в этом направлении» в рамках закона, странно.

Владелец «Северстали» отметил, что в России необходимо осознать некоторые «фундаментальные вещи», включая тот факт, что «предпринимательская активность базируется на желании предпринимателя делать больше». В то же время инициативы властей в этой сфере нередко противоречат друг другу: «У меня бывают ситуации время от времени (а можно сказать, довольно регулярно), когда чуть ли не в один день меня приглашают на совещание, где обсуждают, как перебалансировать цены, а в тот же день, вечером, приглашают на совещание, где обсуждают, как нам повысить инвестиционную привлекательность».

 

«Что очень интересно, у меня есть твердое ощущение, что и то, и другое делается совершенно искренне. <...> Иногда это чуть ли не одни и те же люди», — отметил миллиардер. Описывая эту ситуацию, Мордашов вспомнил пословицу, которую услышал несколько лет назад: «Когда ты бросаешь в воду половинку камня, то не можешь рассчитывать, что пойдет половина кругов».

«Смотрели все варианты»: зачем миллиардеру Алексею Мордашову убыточные супермаркеты Billa

О жадности отечественного бизнеса в мае заявил премьер Михаил Мишустин. Выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, он отметил, что одной из причин роста цен на продукты стала «жадность отдельных производителей и торговых сетей». Премьер также не исключил введения прогрессивной ставки налога на прибыль. «Та самая жадность <…> может существовать у человека, однако платить за жадность нужно дополнительными налогами и доходами в пользу бюджета страны там, где работают эти предприятия и где работают эти люди», — заявил он.

 

На слова Мишустина ранее ответил совладелец En+ и UC Rusal миллиардер Олег Дерипаска. Он отметил, что предприниматели готовы обсуждать условия сотрудничества с властями, но ждут создания условий для развития бизнеса. «Такая интимная вещь — что делает предприниматель с прибылью. Хорошо, давайте тогда и ЦБ [будет] в той же лодке. Дело не в щедрости или в жадности. <...>Долговой рынок отсутствует. <...> Банкам выгоднее нас обложить обеспечительными мерами и ковенантами до трусов. У нас самая кабальная система из существующих в мире. Я не говорю, что надо терзать банки, давайте создадим альтернативу», — сказал Дерипаска.

Фото Виктории Виатрис / фотохост-агентство ТАСС

Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021

Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021

Фотогалерея «Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+