К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Он залег на дно»: Джек Ма увлекся живописью и сосредоточился на филантропии

«Он залег на дно»: Джек Ма увлекся живописью и сосредоточился на филантропии
Китайский миллиардер, основатель Alibaba увлекся живописью и намерен сосредоточиться на филантропических проектах. Об этом сообщил исполнительный вице-председатель Alibaba Джо Цай. Он призвал разделять то, что происходит с бизнесом компании и человеком, который ее построил

Китайский миллиардер, основатель Alibaba Джек Ма увлекся живописью и сосредоточился на своей филантропической деятельности. Об этом сообщил телеканалу CNBC исполнительный вице-председатель компании Джо Цай.

«На самом деле дела у него идут очень, очень хорошо. Он занялся живописью как хобби, это на самом деле довольно хорошо», — сказал Цай в интервью телеканалу.  Он добавил, что Ма «залег на дно», но Цай беседует с ним каждый день. «Идея о том, что Джек обладает какой-то огромной властью, мне кажется, не совсем верна. Он такой же, как вы и я, он нормальный человек. Он построил огромную компанию такого масштаба, он сделал великие вещи для общества... Я думаю, что сегодня он просто хочет сказать: «Эй, я хочу сосредоточиться на том, на что я действительно хочу тратить время», а это все — хобби и вся филантропия», — сказал вице-председатель Alibaba.

«Крестный отец предпринимательства в Китае»: 10 удивительных историй о Джеке Ма

 

Он призвал наблюдателей «отделить то, что происходит с Джеком, от того, что происходит с нашим бизнесом». «Наш бизнес находится под реструктуризацией по финансовой части, а также по антимонопольному регулированию. Нам пришлось заплатить большой штраф. Но это уже позади, так что мы смотрим вперед», — сказал Цай. Собеседник телеканала также рассуждал в телеэфире о всплеске нападений расистов на американцев азиатского происхождения во время пандемии коронавируса. По его словам, есть много «такого оттенка антиазиатских настроений».  «Все хорошо, когда все прекрасно. Когда дела идут плохо для всех, именно тогда эти уродливые антиазиатские настроения выходят на поверхность», — сказал Цай.

«Любите правительство, но не вступайте с ним в брак»: почему Джек Ма вдохновляет предпринимателей и раздражает политиков

 

После того как в октябре 2020 года Джек Ма публично раскритиковал китайские власти и госбанки за «менталитет ломбарда» и противодействие инновациям, у его компаний начались проблемы. Китайские власти в последний момент отменили IPO финансовой компании миллиардера Ant Group, которое могло стать крупнейшим в мире. В декабре стало известно об антимонопольном расследовании уже против Alibaba, а сам Джек Ма пропал из поля зрения публики на два месяца. Однако в январе он появился в видео, снятом для его благотворительного фонда.

Фото Chen Cheng / Zuma / TASS

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+