К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Состояние российских металлургов сократилось почти на $3 млрд после новости об экспортных пошлинах

Состояние российских металлургов сократилось почти на $3 млрд после новости об экспортных пошлинах
Суммарное состояние крупнейших российских металлургов в ходе торгов уменьшилось на $2,8 млрд из-за резкого падения акций их компаний. Они подешевели после того, как Минэкономразвития предложило ввести экспортные пошлины, которые обойдутся бизнесу более чем в 160 млрд рублей

Суммарное состояние девяти крупных российских металлургов сократилось в четверг на $2,818 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time по состоянию на 15:30 мск. Рейтинг обновляется в реальном времени с учетом котировок на биржах.

Состояние самого богатого бизнесмена России по версии Forbes, владельца «Северстали» Алексея Мордашова, снижалось на $518 млн — это на 1,64% меньше в сравнении с закрытием торгов накануне. По данным Forbes Real-Time, состояние Мордашова сократилось до $31,1 млрд.

Занимающий второе место в рейтинге Forbes Real-Time среди россиян Владимир Потанин терял $758 млн — худший результат среди российских металлургов в денежном выражении. Состояние совладельца «Норникеля» сократилось на 2,58%, до $28,6 млрд, следует из рейтинга.

 

Акции металлургов упали после новости об экспортных пошлинах

Состояние владельца НЛМК Владимира Лисина, расположившегося на третьем месте в Forbes Real-Time, сокращалось на $747 млн, до $28,1 млрд (-2,59%).

 

Больше чем на $200 млн уменьшилось состояние совладельца «Евраза» Романа Абрамовича — на $237 млн до $14,7 млрд. Больше $100 млн теряли владелец ММК Виктор Рашников ($198 млн, состояние сократилось до $12,2 млрд), совладелец «Евраза» Александр Абрамов ($163 млн, до $7,7 млрд) и совладелец UC Rusal Олег Дерипаска ($116 млн, до $4,7 млрд). Состояние еще одного совладельца «Евраза» Александра Фролова сократилось на $81 млн, до $3,4 млрд.

«Почему бы правительству не начать просто пользоваться этими деньгами?»: бизнес о предложении изъять у металлургов 100 млрд рублей

В четверг Минэкономразвития предложило ввести временные экспортные пошлины на металл на срок с 1 августа до 31 декабря. По задумке министерства, пошлина будет состоять из базовой ставки в 15% и специфической — ее рассчитают, как минимальную ставку за 1 т продукции, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Для окатышей пошлина составит минимум $54 за т, для плоского горячекатного проката — не меньше $115 за т, для холоднокатного проката, проволоки — минимум $133 за т, для нержавеющих сталей и ферросплавов — $150.

 

По расчетам министерства, это обойдется металлургическим компаниям более чем в 160 млрд рублей: объем собираемых пошлин на черный металл за август-декабрь составит 110-115 млрд рублей, на цветной — около 50 млрд рублей.

После заявления министра экономического развития акции металлургических производств начали падать. Forbes направил запросы о комментариях в UC Rusal, «Северсталь», НЛМК, «Норникель», ММК, Evraz и РМК.

Фото Владислава Шатило / РБК / ТАСС

Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021

Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021

Фотогалерея «Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости