К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Wildberries заявил о давлении зарубежных платежных систем на российские банки


Иностранные платежные системы начали рассылать российским банкам письма «с угрозами штрафных санкций» после решения Wildberries по комиссиям, заявил онлайн-ретейлер. Он называет это «запугиванием» и «незаконными манипуляциями». Ранее у Visa и Mastercard возникли претензии к маркетплейсу из-за отмены комиссий за оплату российскими сервисами

Зарубежные платежные системы оказывают давление на российские банки из-за решения Wildberries предоставить скидки при оплате через отечественные сервисы, заявил онлайн-ретейлер в пятницу.

«Нам стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы», — говорится в заявлении Wildberries. Названия конкретных зарубежных платежных систем и банков в нем не уточняются.

Wildberries называет подобные действия «запугиванием» и «незаконными манипуляциями». «В компании сожалеют, что несмотря на то, что зарубежные платежные системы ранее высказывали готовность к переговорам, что было поддержано и в Wildberries, но предпочли язык угроз и ультиматумов», — говорится в сообщении.

 

«Никому руки не выкручивают»: почему спорят Wildberries, Visa и Mastercard

В зарубежных странах комиссии значительно ниже, чем в России, что «является очевидным фактом дискриминации» отечественного бизнеса, отметил Wildberries. «Неоднократно звучала мысль среди экспертов о том, что западные платежные системы, по сути, установили новый «налог» для россиян», — заявила компания. Теперь «покупатели имеют право знать о размере этого «оброка» и о том, что у них действительно есть выбор его не платить», заключил онлайн-ретейлер.

 

Пресс-служба Visa в ответ на запрос Forbes сообщила, что не комментирует взаимоотношения с клиентами и партнерами. «Мы находимся в нормальном рабочем диалоге с партнерами, действуем в соответствии с нашими правилами и процедурами и не комментируем детали отношений с клиентами», — сообщила пресс-служба Mastercard.

Во вторник Wildberries сообщил об изменениях в оплате заказов на сайте. Маркетплейс предложил покупателям экономить на комиссиях, оплачивая товары с помощью карт «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay. При оплате международными сервисами покупателям придется заплатить комиссию в размере 2% от стоимости покупки. Компания подчеркивает, что не вводила дополнительные комиссии, а «снизила цены с учетом тарифов платежных систем».

«Диктуют условия работы отечественному бизнесу»: Wildberries ответил на претензии Visa и Mastercard из-за комиссий

 

В ответ на решение маркетплейса Visa заявила, что подобная практика «негативно сказывается не только на потребителях, но и на самом бизнесе». Компания начала расследование. В свою очередь, Mastercard заявил, что обеспокоен «возможной дискриминацией миллионов держателей карт». Компания отметила, что работает «над скорейшим урегулированием данного инцидента».

Роспотребнадзор в решении Wildberries нарушений не увидел. Ведомство заявило, что российские маркетплейсы вправе указывать в ценах на товары размеры платежных комиссий при оплате банковскими картами.

20 богатейших self-made женщин России. Рейтинг Forbes Woman

20 богатейших self-made женщин России. Рейтинг Forbes Woman

Фотогалерея «20 богатейших self-made женщин России. Рейтинг Forbes Woman»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости