К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жителей Подмосковья обяжут носить маски вне дома


В Подмосковье ношение масок за пределами дома постепенно станет обязательным, сообщил глава региона Воробьев. Контроль будут поэтапно ужесточать

Власти Московской области начали готовиться к введению обязательного ношения масок вне дома — в общественном транспорте, магазинах и других общественных местах, заявил губернатор региона Андрей Воробьев в ходе совещания с главами округов. Воробьева цитирует телеканал 360.

Воробьев поручил позаботиться о том, чтобы маски постоянно были в наличии в аптеках и «коммерческих подразделениях». Работодателей губернатор призвал подумать о том, как обеспечить масками работников. Правительство Подмосковья тоже будет по мере возможности раздавать средства защиты жителям, которые не смогут себе позволить их купить, отметил глава региона.

Контроль за ношением масок будет постепенно ужесточаться, сообщил губернатор Московской области. Он пояснил, что такие меры нужны для борьбы с распространением коронавируса и снижения темпов прироста с текущих 5-7%. «Маска нужна, чтобы сохранить собственную жизнь, и второе — чтобы не заразить других, и третье — чтобы наша система здравоохранения почувствовала ослабление того колоссального давления и нагрузки на стационары и поликлиники», — добавил Воробьев (цитата по 360).

 

«Шьем прямо в кинозалах»: как предприниматель из Калининграда спасает региональные кинотеатры от разорения

Когда требование вступит в силу, глава Подмосковья не уточнил.

 

29 апреля Воробьев заявил, что регион вышел на плато по числу новых заражений коронавирусом. Плато означает, что число выявляемых новых случаев коронавируса изо дня в день перестало сильно расти и колеблется в определенном диапазоне.

В регионе действует режим самоизоляции: жителям разрешено покидать дома только для поездок на работу, похода за продуктами, выгула собак или обращения за медицинской помощью. 28 апреля Воробьев продлил режим до 11 мая включительно. До этого срока Владимир Путин объявил в стране выходные дни. Режим самоизоляции будет действовать до 11 мая и в Москве.

Как избежать запотевания очков, когда вы носите медицинскую маску 

 

Обязательное или рекомендуемое ношение масок в общественных местах уже ввели несколько российских регионов. Например, в Свердловской области требование вступит в силу с 1 мая, с 27 апреля оно действует во Владимирской области, с 25 апреля — в Башкирии.

По данным на 30 апреля, в Подмосковье подтвердились 11 710 случаев заражения коронавирусом, 93 человека умерли. Общее число заболевших в России превысило 100 000 человек, за последние сутки выявлено больше 7000 новых случаев.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости