К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Оборудование опасно для пациентов»: врачи рассказали о недостатках российских аппаратов ИВЛ


Российские медики с опасением относились к российским аппаратам ИВЛ еще до того, как предположительно из-за них произошли два пожара, выяснила The Moscow Times. Сравнивать отечественные аппараты с иностранными — это все равно что сравнивать «Жигули» и Mercedes, отметил один из собеседников издания

Российские врачи изначально с опасением относились к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М», предположительно из-за которых в больницах Москвы и Санкт-Петербурга произошли пожары, пишет The Moscow Times со ссылкой на источники.

«В определенной степени мы ожидали чего-то подобного. Как бы цинично это ни звучало, мы рады, что пожар произошел до того, как десяток пациентов умер, а десяток докторов попал в тюрьму», — заявил газете детский реаниматолог и консультант нескольких петербургских больниц на условиях анонимности.

Производство аппаратов ИВЛ на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ) было значительно ускорено после начала пандемии, чтобы удовлетворить выросший спрос, отмечает The Moscow Times. В апреле завод получил государственный контракт на производство более 6700 аппаратов, а с учетом региональных контрактов обязался произвести больше 10 000 аппаратов, указывает газета. При этом в прошлом году у завода было заказано всего 278 аппаратов, пишет газета со ссылкой на данные Headway Group, отслеживающей информацию о государственных тендерах.

 

«Аппарат ИВЛ буквально вспыхнул»: СМИ узнали детали пожара в больнице Петербурга

Опрошенные газетой медики заявили, что скорость, с которой российские власти мобилизовали систему здравоохранения, может быть причиной проблем. «Это касается не только конкретного уральского завода. Это систематический феномен. Наше оборудование опасно для пациентов», — заявил газете консультант петербургских больниц. «Конкретного слабого места нет, но они [российские аппараты] в целом плохого качества. Hamilton [швейцарский аппарат] и «Авента»? Это как Mercedes и «Жигули», — заявил The Moscow Times другой специалист отрасли.

 

Быстро изменить профиль для борьбы с коронавирусом стремились и больницы, что заставило медиков столкнуться одновременно с незнакомым заболеванием и незнакомым оборудованием, подчеркивает The Moscow Times. «Ощущалась поспешность — у нас не было большого количества времени, чтобы к ним [аппаратам «Авента-М»] привыкнуть», — заявил газете врач больницы Святого Георгия, где произошел один из пожаров.

В России приостановили обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М» после пожаров в больницах

Врач подчеркнул, что новые аппараты больница получила только 1 мая: «Медицинский персонал уже использовал более старые западные версии, которые очень хорошо работали. К сожалению, они были на исходе». Консультант больницы подчеркнул, что у аппаратов «Авента-М» «чрезвычайно сложный интерфейс» и использовать их, не имея длительной практики, не получится.

 

Пожары в двух российских больницах, принимающих пациентов с коронавирусом, произошли с разницей в несколько дней. Вечером 9 мая пожар произошел в реанимационном отделении больницы №50 имени Спасокукоцкого в Москве. Погибла женщина, подключенная к аппарату ИВЛ. ТАСС со ссылкой на источники писал, что, по предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность аппарата ИВЛ. При пожаре 12 мая в больнице Святого Георгия в Петербурге погибли пять человек. ТАСС со ссылкой на источник писал, что пожар начался с аппарата искусственной вентиляции легких, который «буквально вспыхнул». Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что, по предварительным данным, аппарат загорелся из-за короткого замыкания.

О том, что загоревшиеся в Москве и Петербурге аппараты были произведены именно на Уральском приборостроительном заводе, который входит в «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), стало известно во вторник.

Заново учиться дышать, глотать и ходить: как меняется жизнь после искусственной вентиляции легких

Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов «Авента-М» с 1 апреля 2020 года. Изъяли российские аппараты, поставленные в рамках гуманитарной помощи, и власти США. «Я бы посоветовал американцам не использовать наши аппараты вентиляции. Почему? Покажите им, что наши аппараты сделали с пациентами», — заявил The Moscow Times врач больницы Святого Георгия.

АО «КРЭТ» во вторник заявило, что поставленные российским больницам аппараты ИВЛ прошли все необходимое тестирование, в том числе под высокой нагрузкой. Эти аппараты поставляются в лечебные учреждения с 2012 года, и за это время нареканий к их безопасности не было, заявила компания.

 

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

Фотогалерея ««Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости