К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT опубликовала ответ московских властей на статью о смертности от коронавируса


Московские власти уверены в точности своих данных о смертности от коронавируса и «в каждом конкретном случае проводят аутопсию», заявил глава столичного департамента здравоохранения. Его письмо опубликовала The New York Times, на прошлой неделе сообщившая о занижении смертности от COVID-19 в России

Газета The New York Times опубликовала ответ московских властей на статью о том, что реальная смертность от коронавируса в России превышает указанную в официальной статистике. Письмо главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна выложено на сайте издания.

Когда столичные власти в начале мая опубликовали информацию о смертности за апрель, «некоторые новостные организации» сравнили данные за разные месяцы и «предположили, что рост отражает число смертей от COVID-19», пишет Хрипун. «Однако сами по себе цифры не указывают на причины смерти», — подчеркнул он.

В апреле московские власти зафиксировали 11 846 смертей, что на 1841 смерть больше, чем за тот же период прошлого года, но «только на 985» больше, чем в апреле 2018-го, отмечает Хрипун. «Наше исследование показало, что в апреле 2020 года коронавирусом объясняется 639 смертей», — написал он. «В каждом конкретном случае мы проводим аутопсию, а потому уверены в точности наших данных», — подчеркнул чиновник. Он добавил, что рост темпов смертности «естественен» в ситуациях с распространением респираторных вирусов, усугубляющих состояние тех, кто уже страдает от различных заболеваний.

Другие страны демонстрируют схожую статистику, и в их случаях численность смертности от коронавируса также ниже общего увеличения числа смертей, отметил Хрипун. Но даже если бы все дополнительные смерти в Москве за апрель были связаны с коронавирусом, по уровню смертности от заболевания российская столица все равно отставала бы от Нью-Йорка и Лондона, подчеркнул он. «Москва готова, готова и желает обсудить свой опыт как с российскими, так и с иностранными экспертами», — заключил чиновник.

В начале прошлой недели The New York Times написала о том, что число смертей в Москве за апрель оказалось на 1700 выше, чем в среднем за тот же период за пять лет. Тот факт, что это число значительно выше указанных в официальной статистике 642 смертей от коронавируса, свидетельствует о «значительном занижении данных властями», утверждала газета. NYT также приводила слова независимого демографа Алексея Ракши, заявлявшего, что зарегистрировано не было примерно 70% связанных с коронавирусом смертей в Москве и около 80% — в регионах.

Financial Times, в свою очередь, сообщала, что реальное число умерших от коронавируса в России может на 70% превышать количество, указанное в официальных данных. Изучив информацию о смертях в Москве и Санкт-Петербурге, газета пришла к выводу, что почти 1500 случаев смерти остались неучтенными.

В ответ российское Министерство иностранных дел сообщило, что потребует от изданий опровержения статей и направит письма не только их редакторам, но также председателю ОБСЕ по свободе СМИ Арлему Дезиру и генеральному секретарю ЮНЕСКО Одре Азуле. Изучением публикаций в газетах также занялся Роскомнадзор. The New York Times сообщила о том, что не нашла оснований для оспаривания содержания своей статьи и «уверена в точности информации».

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

[embed:render:token:node:400107]

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости