К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах московских властей изолировать людей с иммунитетом к коронавирусу


Московские власти собираются отправлять на двухнедельную самоизоляцию тех, у кого будет обнаружен иммунитет к коронавирусу, пишет «Коммерсантъ». Решение странное — таких людей уже «можно кидать и в огонь, и в воду», считает инфекционист

Московские власти планируют обязать людей с иммунитетом к коронавирусу соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол решений Клинического комитета по борьбе с коронавирусом. Документ еще в среду публиковал сайт PCR News. Департамент здравоохранения Москвы, при котором комитет был создан, не смог оперативно подтвердить газете подлинность протокола.

Проверять пациентов на иммунитет к коронавирусу предлагается с помощью серологической диагностики — поиска в крови человека антител, вырабатывающихся в результате борьбы иммунитета с инфекцией. Такая диагностика «позволяет выявить бессимптомное вирусоносительство и особенно важна для пациентов с легкой и средней тяжестью течения заболевания, которые могут обратиться за помощью поздно, уже по прошествии двух недель от начала заболевания», говорится в протоколе.

В документе прописано, что должен сделать человек при обнаружении в крови определенного уровня ранних (IgM) антител и поздних (IgG), сменяющих ранние при первичном иммунном ответе на неизвестный организму антиген. Если уровень IgM превышает единицу или ей равен, то это значит, что человек проходит «стадию иммунологического ответа на вирус» и должен соблюдать самоизоляцию «две недели (с учетом особенностей клинического процесса до трех недель)». Те, у кого уровень IgM ниже единицы, а уровень IgG равен или превышает 10, уже выработали «иммунологическую память на контакт с вирусом», но все равно должны будут провести дома две недели, если ранее не было известно о перенесении ими болезни.

 

Эстония начала тестировать цифровые паспорта иммунитета

Главный врач медцентра «Лидер-Медицина» инфекционист Евгений Тимаков заявил «Коммерсанту», что его «смущает» пункт о необходимости соблюдать самоизоляцию при обнаружении IgG. «По факту если нет IgM, а есть IgG, то это говорит о перенесенной инфекции как минимум месяц назад, то есть иммунитет сформировался. И человек, который имеет параметры IgG больше 10 и не имеет IgM, является тем, кого можно кидать и в огонь, и в воду», — заявил он.

 

Московский департамент здравоохранения сообщил, что информация о планах по изолированию людей с иммунитетом к вирусу не соответствует действительности. Однако пациенты, у которых выявлены антитела, могут «некоторое время представлять опасность для окружающих», заявил член клинического комитета Алексей Мазус. «Поэтому им рекомендуется временно минимизировать контакты. Это профилактическая мера, и решение о необходимости самоизоляции принимает сам человек», — отметил он.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал начало массового тестирования на иммунитет к коронавирусу. Он рассказал, что приглашения на тестирование каждые несколько дней будут получать примерно 70 000 выбранных случайным образом москвичей.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости