К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минюст не увидел нарушений закона в ограничительных указах Собянина


Минюст посчитал законными ограничения, которые вводились в России из-за коронавируса. Проверить, как принятые для борьбы с инфекцией решения, в том числе указы Собянина, повлияли на права и свободы граждан, поручил премьер Мишустин

Министерство юстиции признало ограничительные меры, которые вводились в России для противодействия распространению коронавируса, соразмерными угрозе и «безусловно» отвечающими конституционным целям охраны жизни и здоровья россиян, говорится в сообщении на сайте Минюста. Он заключил, что принятые меры, в том числе указы мэра Москвы Сергея Собянина, были приняты в пределах компетенции органов власти.

Минюст указал со ссылкой на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и практику органов Совета Европы, что властям «не только предоставлено право, но под угрозой ответственности возложена обязанность действовать наиболее эффективным образом для сохранения жизни людей». Аналогичный подход закреплен в ряде статей конституции России, добавило министерство.

Ограничительные меры сопровождались «масштабной государственной поддержкой» наиболее уязвимых сфер экономики, а также материальной поддержкой граждан, отметил Минюст. По его мнению, это «подтверждает, что при введении неотложных мер были соблюдены требования соразмерности и обоснованности» ограничений прав и свобод. Ограничения носят временный характер, а то, что они постепенно ослабляются, указывает, что их целью «была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь», сообщило министерство.

 

«Остается загадкой, как принимать пищу»: почему магазинам теперь придется платить 5 млрд рублей в месяц

Проанализировать, как принятые для борьбы с коронавирусом меры влияют на права и свободы россиян, 3 июня премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору. Ведомствам предстояло изучить все принятые нормативные акты, включая указы Собянина. Завершить работу нужно было до 8 июня. Мишустин возглавляет Координационный совет при правительстве по борьбе с распространением инфекции. Собянин в этом совете выступает заместителем Мишустина, но одновременно он возглавляет рабочую группу Госсовета по противодействию коронавирусу.

 

Росстат назвал единственную востребованную услугу в апреле

Ограничения в связи с распространением болезни в Москве начали вводить в марте. С 30 марта в городе действует режим самоизоляции, с 15 апреля — пропускной режим для передвижения на транспорте. Они действуют, по текущим указам, до 14 июня. Части бизнеса в апреле-мае пришлось прекратить работу. С 12 мая заработали промышленные предприятия и стройки, с 1 июня открылась часть предприятий сферы быта и вся непродовольственная торговля, а москвичам разрешили гулять — но только по установленному графику. При этом в городе обязательно ношение масок и перчаток за пределами дома. 5 июня Собянин анонсировал «более радикальные» решения по отмене ограничений в Москве, о которых объявят на предстоящей неделе.

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Фотогалерея «Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+