К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минздрав зарегистрировал второй препарат для лечения COVID-19


Минздрав зарегистрировал препарат «Левилимаб» для лечения заболевших коронавирусом в тяжелом состоянии. Это второе одобренное министерством лекарство. Первое обещали предоставлять россиянам бесплатно

Министерство здравоохранения зарегистрировал по ускоренной процедуре препарат «Левилимаб» (торговое название «Илсира») для лечения пациентов с тяжелым протеканием болезни COVID-19, которую вызывает коронавирус. Препарат показан больным с так называемым цитокиновым штормом — избыточной воспалительной реакцией организма на вирус, которая приводит к повреждению тканей и органов — в частности, легких, пояснил Минздрав. В результате болезнь протекает тяжело и может завершиться летальным исходом. Предотвращение такого цитокинового шторма крайне важно при лечении COVID-19, добавило министерство.

Как следует из данных Государственного реестра лекарственных средств, «Левилимаб» разработала компания «Биокад», совладельцем которой является «Фармстандарт» миллиардера Виктора Харитонина. Препарат представляет собой раствор для подкожного введения. Изначально препарат разрабатывался для лечения ревматоидного артрита, сообщал «Биокад».

Чем лечат от COVID-19 в России и мире: гид по препаратам

 

Это второй препарат от коронавируса, зарегистрированный Минздравом. 30 мая Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что одобрен препарат «Авифавир», который фонд производит вместе с группой компаний «ХимРар». «Авифавир» нарушает механизмы размножения коронавируса и достаточно хорошо изучен, потому что с 2014 года находится в обращении в Японии, где используется против тяжелых форм гриппа, отметил РФПИ. Он утверждал, что высокую эффективность «Авифавира» подтвердили промежуточные данные клинического исследования. Россияне смогут получить «Авифавир» бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщил 5 июня гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Результаты исследований «Авифавира» не опубликованы, а методика его проведения не описана, предупреждала в разговоре с Forbes заместитель исполнительного директора по медицинскому направлению BestDoctor Юлия Ткаченко.

В России нашли лекарство от COVID-19. Почему радоваться рано?

 

Свой препарат «Радотиниб» для лечения коронавируса разрабатывает также «Р-Фарм» Алексея Репика.

По данным на 6 июня, в России подтверждено 458 689 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки выявлено 8855 новых зараженных. За последний день скончались 197 пациентов с коронавирусом — это второй самый высокий показатель смертности с начала распространения болезни в России. Больше было 29 мая — 232 смерти. Общее число жертв достигло 5725.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+