К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обвинение отвергло версию о причастности украинских военных к катастрофе MH17


Украинские военные не могли сбить пассажирский Boeing в Донбассе в 2014 году, уверена прокуратура Нидерландов. Она утверждает, что установила примерную зону пуска ракеты, и она на тот момент была под контролем ДНР. Прокуроры проверяли несколько версий катастрофы, в том числе запуск ракеты из «Бука» с территории Украины и России

Прокуратура Нидерландов считает, что украинские военные не могут быть причастны к крушению пассажирского Boeing в Донбассе в 2014 году, заявил во время слушаний в Окружном суде Гааги один из представителей обвинения, передает «Интерфакс». Представитель обвинения пояснил, что такая версия проверялась, но подтверждений ей найти не удалось. По его словам, ни одна из улик не говорит о том, что самолет находился в радиусе, в котором его могли сбить вооруженные силы Украины.

По словам выступавшего, следователи сначала установили широкую зону в Донбассе, из которой по самолету могла быть выпущена ракета. Затем эту зону удалось сузить до района близ поселка Первомайский, и она была «полностью неподконтрольна вооруженным силам Украины», пишет «Интерфакс». Представитель обвинения рассказал также, что немалое количество информации, которую предоставила Россия, международное следствие посчитало неверной. Выступавший сделал вывод, что «российская сторона действовала недобросовестно», цитирует агентство.

Прокуратура также сообщила, что считает неубедительными и другие версии крушения самолета, как взрыв на борту и атака истребителя. Их следствие тоже рассматривало наряду с залпом из зенитно-ракетного комплекса «Бук», причем как с территории Украины, так и с территории России, рассказала накануне прокурор Деди Вуи-а-Цой.

 

«Большой начальник»: «Би-би-си» и Bellingcat назвали генерала ФСБ возможным фигурантом дела MH17

Версию взрыва на борту отвергли после обследования тел погибших членов экипажа, изучения данных «черных ящиков» и повреждений на обломках лайнера, пояснил прокурор Тейс Бергер, его цитирует ТАСС. По его словам, с самого начала расследования не было улик, указывающих на такую версию произошедшего, но ее все равно проверили. Криминалисты обнаружили в телах погибших членов экипажа стальные фрагменты со следами оплавившегося стекла кабины пилотов: из этого следует, что фрагменты пробили стекло до того, как попасть в тела, чего не могло быть при взрыве на борту.

 

Версию с атакой военного самолета тоже отвергли после изучения данных радаров, бортовых самописцев, переговоров российских и украинских диспетчеров, а также результатов судебной экспертизы, рассказал прокурор Вард Фердинандуссе, передает ТАСС. По его словам, данные радаров не зафиксировали наличие других самолетов.

«Многие давно ждали этого дня»: в Нидерландах прошли первые слушания по делу о крушении MH17

Судебные слушания начались 9 марта, но были отложены до июня из-за коронавируса. Слушания предваряют рассмотрение дела по существу и необходимы для того, чтобы судьи могли принять решение либо о признании расследования завершенным, либо о его продолжении. По делу проходят четыре обвиняемых: россияне Игорь Гиркин (Стрелков, один из бывших лидеров ополчения Донбасса), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко. На слушаниях в Нидерландах только Пулатов представлен двумя адвокатами, сам он и остальные в процессе не участвуют.

 

Пассажирский самолет Malaysian Airlines летел рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия) и потерпел крушение, все 298 человек, которые были на борту, погибли. Международная следственная группа (в нее не входит Россия), которая занималась расследованием, считает, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом «Бук», который был доставлен на территорию Донбасса с территории России. «Бук» принадлежит 53-й зенитной бригаде, которая базируется в Курске, утверждают следователи.

Русская служба Би-би-си узнала об аресте фигуранта дела о крушении MH17

Российские власти отрицают причастность к катастрофе. Москва указывает на то, что российских экспертов к расследованию не допускают, а информация, которую предоставляет российская сторона, не принимается во внимание. Летом 2019 года Владимир Путин заявил, что Россию не устраивают выводы международного следствия по MH17.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+