К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министр рассказал о полете главы Росприроднадзора к месту аварии на самолете «Норникеля»


Глава Росприроднадзора прибыла в район разлива дизельного топлива под Норильском на самолете «Норникеля», рассказал глава Минприроды. Это «не очень хорошо», но ей нужно было срочно попасть на место аварии, пояснил он

Спустя несколько дней после майской аварии на подконтрольной «Норникелю» ТЭЦ, которая привела к разливу 21 000 т дизельного топлива, глава Росприроднадзора Светлана Радионова прилетела к месту ЧП на самолете, который принадлежит самой компании. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, пишет РБК.

Потанин направил в Росприроднадзор два письма без оценки ущерба от аварии в Норильске

Министр объяснил это большим расстоянием и слабым транспортным сообщением, при которых человек «может воспользоваться самолетом компании», если ему нужно срочно оказаться на месте. «Хотя это, наверное, не очень хорошо», — сказал Кобылкин. Он добавил, что тем же бортом летели и специалисты «Норникеля».

 

О том, что Радионова могла лететь в Норильск на бизнесджете, полет которого профинансировали структуры «Норникеля», писала «Новая газета» со ссылкой на источники. «По самым скромным оценкам, стоимость перелета самолета Bombardier Challenger 850 по маршруту Москва — Норильск — Москва, составляет порядка $150 000», — отмечало издание.

«Норникель» оспорил рекордную оценку ущерба от аварии в Норильске

 

Авария, которая привела к разливу нефтепродуктов, произошла в конце мая на подконтрольной «Норникелю» ТЭЦ-3. Дизельное топливо попало в грунт и водоемы. ЧП может стать крупнейшим известным разливом нефтепродуктов в российской Арктике, писал «Коммерсантъ».

В июне основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин в разговоре с президентом Владимиром Путиным заявил, что ущерб от разлива может быть оценен минимум в 10 млрд рублей. Миллиардер пообещал, что его компания устранит последствия и потратит «сколько нужно». В начале июля Росприроднадзор оценил ущерб в рекордные 148 млрд рублей. Вскоре «Норникель» заявил, что не согласен с расчетами службы и о намерении их оспорить. На этой неделе Радионова рассказала, что Потанин направил в ее ведомство два письма по поводу ущерба от аварии. По ее словам, в них не было «ни одной конкретной цифры».

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости